Севастополь

В центре Севастополя под видом частного дома строят многоэтажку

По документам — частный дом, по факту — высотка.

В центре Севастополя под видом частного дома строят многоэтажку
Фото:
НТС

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта добился приостановки строительства огромного «частного» дома в центре города, начатого ещё во времена Украины, сообщает НТС.

Объект на улице Керченской уже сейчас выгнан на 3 этажа и занимает практически всю дворовую территорию дома № 65. Местные жители пытались обратить на проблему внимание правительства города, но в течение года в ответ приходили только отписки.

Борьба за сохранение своего дворика жителей улицы Керченской продолжается больше десяти лет. Участок, отданный в украинский период городской администрацией в частные руки, раньше был придомовой территорией. На протяжении многих лет предпринимались попытки застроить этот участок, против были соседи — жители многоквартирного дома, который находится приблизительно в 4 метрах от стройплощадки. До 2016 года благодаря письмам и жалобам, поступавшим в адрес городских властей от севастопольцев, строительные работы успешно пресекались. При губернаторе Сергее Меняйло ситуация резко изменилась.

«В 2016 году вдруг приехал товарищ, начали ставить забор. Мы начали писать. Нам сказали, что всё законно, что в кадастре этот участок уже к домовой территории не принадлежит», — говорит жительница дома № 65 на Керченской улице Татьяна Пучкова.

По словам жителей, в 2018 году участок перекупил новый собственник, и строительство началось в ускоренном темпе. Когда был отлит фундамент, людям стало понятно: частный «домик» может оказаться выше их пятиэтажки. За помощью жильцы обратились в Общероссийский народный фронт, после чего вопрос удалось сдвинуть с мёртвой точки.

«Была проведена экспертиза, мы просили Севстройнадзор не затягивать. Они действительно пошли навстречу, провели квалифицированную, грамотную экспертизу специализированной организацией. Были выявлены нарушения Градостроительного кодекса, было выявлено несоответствие реальных размеров стройки запланированной», — рассказал сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта. Владимир Немцев.

На основании этих фактов Севгосстройнадзор постановил с 22 марта 2019 года заморозить все строительные работы на участке. Информацию о самовольной постройке Севгосстройнадзор направил в департамент городского хозяйства.

По мнению директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, много вопросов вызывает и сам факт передачи из собственности города в частные руки этого участка в украинский период.

«Прилегающая территория должна быть частью многоквартирного дома. Есть нормативы, расчёты этих территорий. Поэтому решение, которое было принято во времена Украины, было явно незаконно, потому что нарушало интересы жителей многоквартирного жилого дома. Мы проверили на соответствие отступов от границ земельных участков и от границ соседних объектов. Тот проект, который был представлен, не соответствует тому, что строит застройщик», — говорит директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко.

Точку в данном вопросе департамент архитектуры и градостроительства намерен поставить в суде. По итогам разбирательств станет ясно, придётся ли частнику сносить дом полностью либо частично. До принятия решения работы на объекте будут заморожены.

НТС

6792
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user strelec
23918

Аналогичная картина на  Очаковцев,26,где придомовая территория с детской площадкой застраивается многоэтажным бетонным монстром.Такие здания,разрешения на строительство которых выдано с нарушением Градостроительного законодательства,должны сноситься за счет застройщика,а земельный участок должен быть возвращен в качестве придомовой территории старого дома.Это если Департамент архитектуры  ЗАХОЧЕТ выиграет суд,а не привычно "проиграет" его в интересах застройщика.

Profile picture for user yury
1619

Дома по Керченской 65 не существовало никогда.Строят во дворе дома по ул.Адмирала Октябрьского 14.На этом доме в совестские времена висело три таблички:Новороссийская 56, Керченская 65 и  Адм. Октябрьского 14 (почтовый).Так вот эти деятели отрезали придомовую территорию,продали и присвоили № 65 по Керченской двору и гонят аппартаменты!!! 

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Могут, если захотят. А в целом опять дятлы из прошлого начали расправлять крылья...

Profile picture for user Мечтатель
103

Сколько там, 10 метров между домами? Это просто издевательство над жильцами уже существщего дома. Снести до основания ещё на этапе недостроя!

Стройка - окно в окно. Жесть!

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

А почему Прокуратура не привлекается к этому делу? 

Profile picture for user niksy46
1805

Взорвать или снести на хрен эту новотройку, прецеденты уже есть.

Profile picture for user Jemby
2912

Это нарушение любых норм! Кто-то хорошо погрел руки.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну а что?!"Ларёк овощной" в 16 этажей уже был,чему бы частному дому в 9 этажиков не быть!!!!На первых двух-коты,та следующем-тараканы.Ну и т.д. и т.п. .А чинуши прикиеулись вениками-ни чего не знаем,ни чего не видим.Не ново!

Profile picture for user kostoprav
6245

мне одному такая новость напомнила недалекое прошлое города?

Profile picture for user lorani
324

Когда Правительство Севастополя наведет порядок в плане застройки Севастополя? Наверное застройщик дал чиновникам клятву о передаче н-го количества квартир членам Правительства.

Profile picture for user Советский Санитар
60

Как тут один писал про строительство рядом с 30-ой батареей - стопудово "понаехавшие"!!!

Profile picture for user vovan
1474

to yury:  А недострой на Очаковцев 26 это Саши Приходько . А он скорей всего оплачен Рыбацким станом biggrin

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Точку в данном вопросе департамент архитектуры и градостроительства намерен поставить в суде. По итогам разбирательств станет ясно, придётся ли частнику сносить дом полностью либо частично. До принятия решения работы на объекте будут заморожены.

Мудрое решение, но может выродиться в МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

Profile picture for user docere
2045

Власти в городе как не было, так и нет. Отсюда оборзевшие строители. Как пример, стройка с нависшими кранами над "дорогой жизни" СевГУ.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Мария Кущ:  

Могут, если захотят. А в целом опять дятлы из прошлого начали расправлять крылья...

 

 Пока что "могут" только говорить! Моложавенко не первый раз врет и на камеру и корреспондентам, для него это дело - как вздохнуть уже. 

 Завтра в легкую окажется что "мы ничего не можем сделать, ФКЗ 6, частная собственность неприкосновенна, там же обманутые дольщики!"

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В центре Севастополя под видом частного дома строят многоэтажку

 А почему бы и нет, если проходит? Срветская 16 начиналась как "реставрация двухэтажного дома", а сегодня многоэтажка, которой и на Советской то почти нет - она полностью перекрыла часть улицы Фрунзе, стала забором детского сада. Безнаказанность рождает беспредел.

Profile picture for user partizzan76
2773

Там на видео мелькал специалист по общественным слушаниям с участием только дольщиков таких объектов. Советская 16 есть? Не снесена? Вот поэтому и тянут с генпланом - чтобы такое было возможно

Profile picture for user SteelRat
210

 

to Мария Кущ:   Могут, если захотят. А в целом опять дятлы из прошлого начали расправлять крылья...    Пока что "могут" только говорить! Моложавенко не первый раз врет и на камеру и корреспондентам, для него это дело - как вздохнуть уже.   Завтра в легкую окажется что "мы ничего не можем сделать, ФКЗ 6, частная собственность неприкосновенна, там же обманутые дольщики!"

 Это точно, руководитель департамента архитектуры и градостроительства, не только всех обманывает, но и как уж на сковородке изворачивается когда жаренным запахнет. Сам же написал и утвердил постановление правительства города о том что документы на строительство изданные в украинский период недействительны, и тут же сам же выдаёт на эти же объекты разрешение на строительство. А общественникам втюхивает «я одну стройку запретил, так против меня уголовное дело возбудили. Ко мне прийдет такой собственник, я вынужден буду дать разрешение на строительство, чтоб меня по правоохранителям не затаскали». Вот и вся власть города такая. Живет по принципу « как бы чего не вышло плохого» или «моя хата с краю, ничего не знаю». Вот в этом весь Моложавенко, не за город болеет, а за свою неприкосновенность переживает вместо того, чтобы Российское законодательство и «собственные» нормативные документы соблюдать. Правительство города не хочет разбираться с незаконными застройками пляжей, береговой и водоохранной зоны, уплотнительной застройкой осуществляемых на основании разрешений на строительство и прав собственности на земельные участки, незаконно выданные ещё в украинский период. Это же ясно почему! Потому что они сами желают это же делать и уже делают. Застраивают Мыс Хрустальный, Парк Победы, детский и дикий пляж Омега, Адмиральский пляж, на за горами застройка немецкой балки под Качей и Орловкой, территории Севморзавода, военного госпиталя на Павловском мысе (по территории которых собираются построить мост на Северную) и других общественных и придомовых территорий. И все это прикрывается поручениями Президента. Не думаю, что Президент дал поручение застраивать территории с нарушением или какими-то либо отступлениями от земельного, водного или градостроительного кодексов и без учета мнения жителей Легендарного Севастополя, а не «актеров» нагнанных на публичные слушания и за «конфетку» готовы «что барин прикажет».

Необходимо главным архитектором назначить Г.С.Григорьянц и его единомышленников в подведомственные структуры. 

Действительно, почему прокуратура и другие правоохранительные органы не занимается нарушениями в градостроительстве, охране природы, земельного и водного кодекса, при проведении публичных слушаний по проектам территориального планирования и межевания территорий, которые моложавенко активно проводит в нарушение градостроительного кодекса(готовит почву для законности выдачи разрешений на строительство по всем недостроям и земельным участкам, выданным в нарушение законодательства ещё в украинский период? А только ОНФ поднимает вопросы и пытается, что-то сделать.

Profile picture for user senator
444

А ОНФ не желает заняться стройкой на Лермотнова 1, где на территории детской площадки гонят многоэтажку на обрыве? И где работа правоохранителей? По таким вопросам дела надо возбуждать, составов преступлений там предостаточно, так нет, вся эта кодла будет люд простой теранить, за то что гаражик металлический не там поставил, пристроечку себе пристроил, так как семья из 5-ти человек в двух комнатах жить не может. Система двойных, тройных и более стандартов! Наши земли у нас забирают, выгоняют микрорайоны ГЕТТО, где люди, сдуру купившие квартиры, будут собачиться между собой за парковочное место и детей во дворах давить, а в это время где нибудь в субтропической зоне такие как Овсяшка, Кабашка, Лебедишка и КО нежатся в лучах тропического солнца, хвастаясь как они нас ............  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
547

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
637

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32039

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12143