пн, 27/03/2023 - 18:17

Умер севастопольский режиссёр Андрей Маслов

Третий звонок прозвучал в День театра.

В Севастополе после болезни скончался Андрей Маслов – режиссер, врач, журналист и писатель, известный своей бескомпромиссной позицией по защите истории и ценностей Севастополя.

По имеющейся к настоящему моменту информации, причиной смерти стала деструктивная пневмония. В последние недели режиссер болел лёгочными заболеваниями.

Любящим театр горожанам Андрей Маслов известен как режиссер и руководитель севастопольского театра Психо Дель Арт. Все остальные знали его как одного из главных защитников «Херсонеса Таврического», последовательно выступавшего за его неприкосновенность и сохранность для будущих поколений севастопольцев.

«Не предам Херсонеса!» - к этой реплике режиссера привыкли все коллеги и СМИ, освещавшие его общественную деятельность.

Как говорил Андрей Маслов в обширном интервью ForPost, он каждый день думает о смерти, с которой часто боролся у постели незнакомых ему людей. И не боится бросать привычную жизнь, чтобы заняться тем, что ново и интересно.

И, безусловно, есть определенный символизм в том, что режиссер Андрей Маслов ушел из жизни 27 марта – в День театра.

«Никогда не жил по формуле «Река – Волга, поэт – Пушкин». Бунтарь. Трагик. Комик. Позёр. Пламенное сердце Данко. Про него должен был снять фильм Тарантино.

Уйти в такой день — это манифест, Андрюх.

Прощай, непутевый неугомонный трудный  любимый Маслов. Упокой, Господи», - написала в своем телеграм-канале главный редактор ForPost Екатерина Бубнова.

Андрей Маслов часто был нашим собеседником, всегда разным и никогда - скучным. Вот несколько наших встреч за последние годы.

Автобиографическое интервью Андрея Маслова в студии ForPost

Разговор о театре с Андреем Масловым и Оксаной Тяганян

Андрей Маслов в рубрике «Настоящий Севастополь»

О дате прощания с режиссёром будет сообщено дополнительно.

Николай Сведски

 

Читайте также: