вт, 21/11/2017 - 16:44

Украина выслала из страны белорусского дипломата

В посольстве Белоруссии на Украине данную информацию не прокомментировали

Украина выслала из страны первого секретаря посольства Белоруссии. Об этом во вторник сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"На основе принципа взаимности украинская сторона также приняла решение объявить персона нон грата белорусского посла. Это первый секретарь посольства Белоруссии на Украине, и он уже покинул страну", - заявила она в эфире телеканала "112. Украина".

В посольстве Белоруссии на Украине данную информацию пока не комментируют.

В понедельник, 20 ноября, КГБ Белоруссии предъявил украинскому журналисту Шайроко обвинение в шпионаже. Ему вменяют создание агентурной сети из числа граждан страны, которые собирали сведений разведывательного характера в военно-политической сфере за денежное вознаграждение. Шайроко грозит до 15 лет лишения свободы.

В КГБ также утверждают, что журналист "признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки", что он работал под прикрытием, а также подтвердил, что имеет воинское звание "полковник". По информации белорусских спецслужб, он также подтвердил, что его действия координировал сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины Игорь Скворцов, который действовал под прикрытием в должности советника посольства Украины в Белоруссии.

Скворцов, как заявили белорусские спецслужбы, был объявлен персоной нон грата и уже покинул территорию страны.

Теги:
Читайте также: