ср, 22/03/2023 - 14:45

Украина и Тайвань: как Илон Маск стал проблемой для Белого дома

В Вашингтоне озабочены возможностями миллиардера.

Илон Маск стал настоящей головной болью для Белого дома.

Как пишет Bloomberg, миллиардер контролирует пять крупных компаний, которые занимаются транспортом, авиакосмической промышленностью, здравоохранением, телекоммуникациями и социальными сетями. Деятельность этих компаний так или иначе пересекается с правительством США, что, по словам авторов, даёт Маску «непревзойдённое глобальное влияние».

В связи с этим Белый дом сильно беспокоит позиция миллиардера по ситуациям на Украине и вокруг Тайваня, а также расширение влияния приобретённого Маском «Твиттера».

Так, издание напомнило, что бизнесмен предложил свой план урегулирования конфликта на Украине, среди пунктов которого были признание Крыма российским и проведение референдума в новых регионах РФ. Авторы отметили: представители американской разведки были ошеломлены этим планом, но идеи Маска смогли закрепиться среди части республиканцев, и Байдену с лидерами Республиканской партии стало сложнее убеждать в необходимости продолжать поддержку Украины.

Схема воссоединения Тайваня с Китаем, которую предложил Маск, в свою очередь была публично одобрена Пекином.

Кроме того, авторы напомнили, что миллиардер в одностороннем порядке может решать вопрос с предоставлением ресурсов системы Starlink Украине, и назвали эту возможность «полномочиями, подобными президентским, нетипичными для оборонного подрядчика США».

Как рассказал Bloomberg, озабоченность правительства вызывают не только возможности Маска и его идеи, но и то, что он может оказаться зависим от противников Вашингтона. Так, авторы выразили мнение, что миллиардер может быть уязвим для «иностранных манипуляций» из-за растущего присутствия Tesla в Китае и зависимости Маска от финансирования с Ближнего Востока для его сделки с Twitter.

«Я не думаю, что есть другой американец, более зависящий от щедрости Коммунистической партии, чем Илон Маск», — привело издание слова Марка Уорнера, демократа от Вирджинии, возглавляющего Комитет по разведке. 

Издание также отметило: некоторые представители администрации Байдена предполагают, что правительству, возможно, когда-нибудь понадобится разрушить империю Маска, другие же считают, что на миллиардера удастся оказать давление, чтобы он присоединился к «правильному» американскому курсу.

Читайте по теме: Раскрыты причины, почему Киев боится критиковать Китай за дружбу с Россией

Теги:
Читайте также: