вт, 31/08/2021 - 11:52

Учительница, почти не снимавшая маску, заразила полкласса коронавирусом

Она всего лишь хотела прочитать детям отрывок вслух.

В одной из начальных школ штата Калифорния учительница заразила половину детей из своего класса коронавирусом. Как пишет Washington Post, речь идёт об особо заразном штамме «дельта». Учительница в основном вела уроки в маске, но ради того, чтобы прочитать отрывок вслух, сняла маску. В результате 12 детей из 24 были заражены коронавирусом.

Учительница не была вакцинирована. В этот день она испытывала слабость, а также у неё был заложен нос — она посчитала, что это симптомы аллергии. Только через два дня она узнала, что это был коронавирус. К этому времени её ученики уже были заражены, и вирус начал распространяться среди их родных и близких.

При этом отмечается, что все остальные правила безопасности соблюдались беспрекословно: в школе все ходили в масках, дистанция между людьми всегда была по два метра. Несмотря на это, «дельта» всё равно смогла просочиться. 

«Маска была снята ненадолго, а не на целый день или несколько часов. Мы хотим подчеркнуть, что учительница не виновата — все мы время от времени теряем бдительность, — но «дельта»-вариант настолько свирепый, что может воспользоваться любым недостатком в применении защитных мер», — пояснили эпидемиологи округа.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США обращают особое внимание на то, что в зоне риска сейчас находятся дети в возрасте до 12 лет — их не прививают от коронавируса. С учётом особо опасного штамма, гуляющего по стране, попытки вернуть школы к нормальному ритму жизни могут обернуться трагедией.

Согласно прогнозам экспертов, более 75% учеников начальных школ заболеют коронавирусом в течение трёх месяцев, если в них не будут соблюдаться масочный режим и проводиться регулярные тестирования. Однако прогноз не утешительнее, даже если выполнять все необходимые меры безопасности: при таком сценарии как минимум 50% учеников будут заражены.

Ожидается, что ситуацию могут изменить вакцины для детей. Они начнут поступать в американские больницы в первые месяцы осени, но, к удивлению многих, в конце июля федеральные регулирующие органы попросили производителей вакцин удвоить количество участников испытаний и включить ещё несколько тысяч детей. Власти хотят понять связь вакцин с редкими, но потенциально серьёзными случаями воспаления сердечной мышцы, известными как миокардит и перикардит, которые в основном затрагивают молодых людей. Есть вероятность, что вакцина может таким образом влиять и на детей младшего возраста.

В любом случае, динамика заражений в США демонстрирует, что всё больше и больше детей заболевают коронавирусом. Это также означает, что маленькие дети являются «идеальным» вектором распространения для вируса: они не пользуются средствами защиты, а также тесно общаются с родителями, нянями, учителями и друзьями.

Читайте по теме: Учёные рассказали о новой смертельно опасной пандемии, которая угрожает миру

Читайте также: