вт, 20/09/2022 - 10:26

Турецкие банки прекращают обслуживать карты «Мир»

​Россиянам советуют брать с собой наличные и бронировать отели хотя бы с завтраками.

Два из пяти «топовых» турецких банков, принимавших ранее российские карты «Мир», отказались от их обслуживания под угрозой санкций США.

Так, о прекращении приёма карт российской платёжной системы объявили крупнейшие в Турции банки Is Bankası (Ишбанк) и DenizBank (ДенизБанк), сообщает РИА Новости cо ссылкой на заявление службы поддержки клиентов.

В Isbank решение о прекращении обслуживания карт «Мир» принято после того, как Минфин США пригрозил иностранным банкам, которые помогают России обходить санкции. Указанный банк подключился к российской системе «Мир» в 2019 году и отменил решение 16 сентября 2022 года.

Следом об отказе работать с российскими картами объявили в DenizBank. Там сообщили, что не поддерживают работу с банковской системой «Мир», включая конвертацию и выдачу наличных через банкоматы.

Вместе с тем, пишет РИА Новости, крупнейший турецкий Ziraat Bank (Зираат Банк) продолжает работать с картой «Мир». В банке заявили, что жалоб от россиян не поступало.

Свои рекомендации туристам из РФ дали в АТОР. Туроператоры настойчиво советуют брать с собой в Турцию не только карты банков, не попавших под санкции, но и наличные — доллары или евро. Можно также менять рубли — пишут, что хороший курс в аэропорту Антальи.

Кроме того, туроператоры рекомендуют бронировать отели в Анталье по системе «Всё включено», а в Стамбуле — хотя бы с завтраками.

Напомним, в августе стало известно, что Россия ведёт переговоры с рядом стран об использовании отечественной платёжной карты «Мир». В их числе Азербайджан, Бахрейн, Египет, Индия, Китай, Куба, Мьянма, Нигерия, Таиланд и другие государства.

К системе «Мир» сейчас остаются подключёнными 10 стран: Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Корея и Южная Осетия.

Читайте по теме: Война за "Мир". Запад нацелился на российскую платёжную систему

Читайте также: