пн, 27/03/2023 - 11:49

Три человека погибли от плохой партии глазных капель

Из-за опасной бактерии ещё восемь жертв потеряли зрение.

В США искусственные слёзы привели к десяткам жертв, некоторые из которых потеряли зрение и даже свои жизни. Как пишет Daily Mail, 68 пациентов в 16 разных штатах купили в аптеках капли для глаз, которые содержали редкий штамм синегнойной палочки. В итоге три человека погибли, восемь ослепли, а четырём жертвам пришлось даже удалить глаза.

Речь идёт о каплях, которые распространялись компаниями EzriCare и Delsam Pharma в прошлом месяце. Опасную партию отозвали, но органы здравоохранения продолжают внимательно отслеживать признаки инфекции среди населения, симптомы которой включают боль в глазах, выделения из глаз, покраснение глаз или век, повышенную чувствительность к свету и нечёткое зрение.

Наибольшее количество жертв пользовались именно каплями бренда EzriCare, а произведены они были компанией Global Pharma Healthcare в Индии. В больницах страны синегнойная палочка не редкость: вспышки инфекций, связанных с бактерией, происходят довольно часто. Она может распространяться через заражённые руки или медицинское оборудование. Инфекция считается особенно опасной, так как вызывающая её бактерия устойчива к стандартным антибиотикам.

В США на данный момент известно о нескольких случаях, когда заражённые капли нанесли непоправимый вред здоровью. Так, 72-летняя женщина пользовалась каплями EzriCare неделю и потеряла зрение в левом глазу: сначала появилось только помутнение зрения, но семья женщины забила тревогу, когда на её подушке были замечены следы от жёлтых выделений, при этом глаз трансформировался даже внешне. Врачи обнаружили на её левой роговице большую язву — зрение было утеряно из-за отслойки хориоидеи и аномального скопления жидкости в глазу.

Другой случай затронул 72-летнего мужчину, у которого в результате пользования каплями развилась значительная потеря зрения из-за инфекции роговицы. Позже его зрение незначительно улучшилось, но к былому уровню так и не вернулось: если вначале он видел только силуэты, то теперь он видит находящиеся вблизи предметы так, будто смотрит на них со 100-метровой дистанции.

Читайте по теме: Смертельная инфекция угрожает планете из-за изменения климата

Читайте также: