пт, 17/12/2021 - 18:00

Тренажёр для выборов даст севастопольцам путёвку в Госдуму

Модельный избирательный участок и клуб молодых политиков станут новыми возможностями для горожан.

Севастопольский госуниверситет совместно с городской избирательной комиссией 16 декабря запустили сразу два политических проекта, которые будут интересны особенно молодым севастопольцам. Первый — Центр избирательного права и процесса, в рамках которого в университетской аудитории на постоянной основе воссоздали модель настоящего избирательного участка с КОИБами, кабинкой для голосования, переносными урнами и другим оборудованием, которое позволит сымитировать процесс выборов и подсчёта голосов.

Второй проект — Клуб молодого политика, открытый совместно с кафедрой «Политические науки и философия», где студенты получат возможность участвовать в политических дискуссиях.

В Севизбиркоме ForPost рассказали, что слушателями Центра избирательного права станут студенты, магистры, аспиранты, преподаватели, специалисты в области избирательного права, эксперты, организаторы выборов.

Интересно, что сконструированный избирательный участок позволяет в игровом моделировании представить работу участковой комиссии в день голосования, изучить все этапы проведения голосования, порядка подсчёта голосов и подведения итогов голосования, а также развить навыки работы с процессуальными избирательными документами.

По словам ректора СевГУ, политолога Владимира Нечаева, в Центре будущие юристы и политологи будут учиться работать в полевых условиях и осваивать тонкости избирательного законодательства и реальных электоральных процессов.

Созданный Центр объединит простых слушателей, членов клуба и «костяк клуба» — его движущую силу.

«В рамках работы второго проекта — Клуба молодого политика — будут проходить постоянные дискуссии, раз в месяц будем встречаться и устраивать интенсивы. Фокус клуба будет направлен на государственное право и управление. Мне бы хотелось вовлечь молодёжь в политическую жизнь, в то, как у нас работает государство», — рассказала ForPost председатель Севизбиркома Нина Фаустова, подчеркнув, что участники будут состязаться в командах, получая за успехи вознаграждения.

Команда занявшая второе место, по словам Нины Фаустовой, познакомится с особенностями работы правительства и Законодательного собрания Севастополя. Команда-победитель поедет в Москву, где получит доступ в Государственную Думу, Совет Федерации и Общественную палату России.

По словам кандидата политических наук, одного из руководителей проекта со стороны СевГУ Ларисы Нелиной, университет и кафедра «Политические науки и философия» видят этот клуб как площадку, где будет обсуждаться не только вопросы избирательного права, но и процессы вокруг выборов.

«Мы бы хотели видеть дискуссии о политике. Приглашаем студентов приобрести навыки практической деятельности, которые помогут им в дальнейшем. Это может быть вектор работы в избирательной комиссии, публичной деятельности. Знание специфической кухни выборов очень поможет», — рассказала Лариса Нелина.

Заведующий кафедрой «Политические науки и философия» доктор политических наук Александр Ирхин высказал мнение, что грани между внутренней и внешней политикой сегодня почти нет, поэтому актуальность новых проектов с Севизбиркомом очень высока.

«Всё, что происходит в Севастополе, через две минуты становится известным в мире. Наша комплексная подготовка нацелена на усиление региона. Клуб молодых политиков — это инициатива наших студентов, которую мы воплощаем в жизнь благодаря поддержке Севизбиркома», — рассказал Александр Ирхин.

Добавим, что воплощать проекты в жизнь Севастополю помогает Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России. К участию в работе клуба приглашаются студенты СевГУ, других высших учебных заведений Севастополя и учащиеся общеобразовательных учреждений (10-11 классов).

Фото пресс-службы Севизбиркома

Читайте также: