пт, 17/02/2017 - 18:14

Театр танцев не претендует на помещение оркестра Дворца детского и юношеского творчества

Руководители Севастопольского академического театра танца и Дворца детского и юношеского творчества оформляют свои «границы». Ни одно из учреждений не претендует на квадратные метры соседа.

 Вчера в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Чёрный список | Севастополь» появилась информация о том, что правительство Севастополя приняло решении о выселении детского оркестра при ДДЮТ из помещения, которое коллектив занимает тридцать лет. Автор этой тревожной новости Татьяна Лихачёва объявила сбор подписей в защиту детского внешкольного учреждения и призвала не затягивать с этим, потому что «детям дали два дня на освобождение помещений».
 
Масла в огонь добавила дирижёр эстрадно-симфонического оркестра ДДЮТ Ярина Погонец, которая подтвердила наличие проблемы на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». В частности, рассказала о некой «волшебной подписи», благодаря которой якобы и произошла передача помещения оркестра театру танца.
 
Отметим, что занимаются юные дарования на самом нижнем этаже дворца в кабинете № 51. Это самое удачное место для оркестра, который не мешает своим «шумом» работе остальных кружков и секций. Через глухую стенку от него расположено помещение Севастопольского академического театра танца, которым руководит Вадим Елизаров. Театр поселился в этом помещении дворца 18 лет назад и находится здесь на правах аренды. Однако де-факто до сих пор оба учреждения существуют по одному адресу, что вызывает определённые трудности.
 
Удар по репутации
 
Директор ДДЮТ Александр Осокин в беседе с ForPost опроверг информацию о том, что часть помещений дворца будет передана театру танца.
 
«Это неправда. Это ошибочная информация. Одна из родительниц начала эту информацию преувеличенную распространять. Переживающий наш педагог, руководитель оркестра написала об этом в Сети, а мама добавила, что есть угроза, что оттяпают этот кабинет. Никакой подписи не было. Я сейчас попросил, чтобы руководитель ансамбля сделала поправочное сообщение в Интернете о том, что угроз отторжения части помещений дворца нет. Я со своей стороны сейчас готовлю извинения в сторону Елизарова», – сказал он.
 
Александр Осокин уточнил, что на самом деле есть спорный вопрос о праве передачи в аренду того помещения, которое и так театр занимает: «Этот вопрос мы будет решать на уровне правительства города, которое является нашим учредителем. Большего мы им не дадим».
 
В свою очередь, директор Театра танцев Александр Елизаров указал на то, что появление в публичном пространстве такой информации руководство театра восприняло как удар по репутации.
 
«То, что сегодня появилось в Интернете, в этой группе ВКонтакте «Чёрный список», – это полнейшее враньё. Мы не претендуем ни на один лишний квадратный метр. Мы занимаемся исключительно формализацией наших взаимоотношений. Но это очень выгодно руководству Дворца пионеров – прикрываться родителями и детьми, пытаться дестабилизировать ситуацию в городе – раскачать, как говорится, лодку. Я сегодня был у руководства Дворца, мы им высказали свою претензию и ждём от них публичных извинений, опровержения. А также нами будут направлены соответствующие письма во все соответствующие инстанции, потому что это полное враньё. Но, к сожалению, от директора к директору Дворца передаётся тема спекулирования и разжигания ненависти к Театру танцев», – сказал он.
 
Елизаров также заметил, что на сегодняшний день существует постановление департамента имущественных и земельных отношений о согласовании договора ссуды между ДДЮТ и театром танцев на существующие 745 квадратных метров, «ни метром больше, ни метром меньше». Кроме того, по его словам, есть поручение заместителя губернатора Севастополя Юрия Кривова департаменту образования и главному управлению культуры о том, чтобы урегулировать все юридические вопросы между учреждениями и оформить «соседство».
 
На момент выхода публикации запись со стены Ярины Погонец исчезла.
 
Власта Пидпалая
Теги:
Читайте также: