пн, 29/05/2023 - 18:04

Театр оперы и балета Севастополя начал формировать репертуар и оркестр

Параллельно идёт работа по подбору кандидатов для творческой и административной команды театра.

Севастопольский театр оперы и балета, здание которого возводится на мысе Хрустальном, начал формирование собственного репертуара будущих постановок, а также — оркестра. Об этом стало известно в ходе встречи министра культуры РФ Ольги Любимовой с представителями Фонда «Национальное культурное наследие», где также присутствовали замдиректора театра народный артист России Андрей Уваров и проректор по развитию Академии хореографии Севастополя Кирилл Москалёв.

«Уже сейчас складывается репертуарная политика театра и формируется оркестр. Когда театр откроется, то люди смогут работать и радовать зрителей новыми постановками», — приводит слова Андрея Уварова пресс-служба министерства.

В беседе с ForPost Андрей Уваров подтвердил интенсивность работы в данном направлении. Имена руководителей балетной труппы и оркестра, по его словам, пока держатся в тайне. С одной стороны, поиск самых достойных кандидатов ещё не завершён. А с другой, конкретные имена жителям Севастополя объявят уже после подписания контрактов и утверждения творческих планов театра.

К слову, 24 и 26 мая Андрей Уваров побывал в Севастополе на выпускном экзамене в Академии хореографии Севастополя. Народный артист России отметил, что воспитанники педагога Евгения Сердешнова, которые в этом году завершили предпрофессиональную подготовку, проделали большую работу. Всем ребятам Андрей Уваров пожелал успехов на вступительных экзаменах на программу СПО.

По словам Виктории Ананьевой, присутствие на выпускных экзаменах Андрея Уварова говорит о престиже учебного заведения и внимании к его деятельности в профессиональной среде.

Андрей Уваров добавил, что жители Севастополя с большим интересом ждут открытия Академии хореографии и театра, которые станут одним из главных украшений города. Вместе с этим, по его словам, дата завершения строительства театра может быть смещена с конца 2024 года.

Напомним: в феврале 2023 года Министерство культуры РФ в ответе на запрос ForPost сообщило, что в Севастополе к концу 2024 года будут построены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии, Российская государственная художественная галерея.

Сергей Абрамов

Фото Академии хореографии Севастополя

Читайте также: