сб, 23/06/2018 - 15:00

Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня

Парусная регата «Кубок Крыма – 2018» оказалась под угрозой срыва.

В Балаклаве завершился 3-й этап крупнейшей крейсерской регаты Юга России, стартовавшей из Феодосии. Преодолев путь в 120 морских миль, 28 яхт парусной регаты «Кубок Крыма – 2018» добрались до Балаклавской бухты, где по задумке Президента РФ Владимира Путина планируют создать марину мирового уровня, и сразу попали в руки пограничников.

Особенно без церемоний пограничники составили на каждую спортивную яхту протокол за нарушение пограничного режима. И это при том, что в начале июня 2018 года пограничный режим в районе Балаклавской бухты был снят приказом ФСБ РФ №182 от 23.04.2018.

Немного позже все протоколы, за исключением двух, обязались аннулировать. Оказалось, что ограничения для лодок нарушили только два экипажа. Один протокол был составлен за нарушение яхтой-участницей правил радиообмена, а другой – за нарушение одной из яхт границ 12-мильной пограничной зоны.

По словам профессионального путешественника, экс-директора Центра развития туризма Севастополя Александра Железняка, административные протоколы с 26-и участников обещали «снять», объясняя принятые ранее меры недоразумением, но пока все эти протоколы действительны.

Напомним, что к 2020 году Балаклавскую должны превратить в международный центр яхтенного туризма с мариной на 650 мест. Она должна привести к росту потока морских туристов до 40 тысяч человек в год.

По словам Александра Железняка, сегодня проблем, стоящих на пути в реализации этого грандиозного проекта более чем достаточно. К примеру, ночные выходы маломерных судов в море разрешены только при наличии автоматической идентификационной системы (АИС), цена которой может достигать 100 тысяч рублей.

К примеру, на Финском заливе, и в том же Владивостоке, – добавляет Железняк, – таких проблем нет. Получается, что только у нас «сплошная истерика»: пограничники ищут малейший повод, чтобы сделать пребывание яхтсменов в крымских бухтах «незабываемым».

Анна Пронина

Теги:
Читайте также: