вт, 13/12/2016 - 17:19

Суд обязал севастопольский кемпинг освободить гектары заказника

В Севастополе освободят мыс Айя от незаконной застройки кемпинга «Куш-Кая». Решение об этом принял суд по иску прокуратуры. Собственники кемпинга намерены подать апелляцию.

 Прокуратура, проверив размещение в государственном ландшафтном природном заказнике регионального значения «Мыс Айя» кемпинга «Куш-Кая», посчитала его незаконным, поскольку у собственника кемпинга – ООО «Крымский горный клуб» – нет никаких правовых оснований использовать участок в границах Орлиновского лесничества, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.
 
В связи с этим прокуратура обратилась с заявлением в Балаклавский районный суд к «Крымскому горному клубу» об освобождении земли, демонтаже сооружений и конструкций кемпинга. И суд поддержал позицию надзорного ведомства, удовлетворив иск. Пока судебное решение не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.
 
По словам руководителя «Крымского горного клуба» Сергея Черевко, он с этим решением суда ещё не ознакомлен, но намерен его обжаловать, поскольку действовал на территории заказника на основе «правомерного государственно-частного партнёрства».
 
«У нас был договор о совместной деятельности с лесхозом. Согласно ему, мы возводили инфраструктуру, 52% которой должны были отойти лесхозу. Предприятие, по сути, не было ликвидировано, соответственно и договор тоже», – сказал Черевко, отметив, что сегодня есть много желающих освоить территорию заказника.
 
«Из-за этих судов сейчас на этой земле много непонятных желающих, которые хотят там разместиться и использовать эту инфраструктуру. Там, где есть какая-то прореха, всегда найдётся какое-то мошенничество. Кусок-то лакомый, там уже другие деньги, другие вложения», – отметил Сергей Черевко.
 
Напомним, кемпинг «Куш-Кая» начал работу в 2011 году на площади 17 гектаров по договору с лесхозом. К 2016 году на месте кемпинга «вырос» туристический посёлок с капитальными сооружениями и коммуникациями, проведёнными между реликтовыми деревьями.
 
В лесной зоне были возведены три деревянных домика, в том числе на свайном фундаменте, кухня и другие постройки, сантехнический блок.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: