пн, 07/12/2020 - 18:15

Субсидии сделали своё дело на полях Севастополя

Но виноградники высадили не все главные виноделы.

Сельхозпредприятия Севастополя заложили с начала 2020 года около 500 гектаров новых виноградников, из них 128 гектаров — осенью, сообщает НТС.

Как уточняется, с января по середину июня весенние работы по высадке начали 15 агрохозяйств. Большинство саженцев технических сортов — «пино-нуар», «сира», «рислинг», «совиньон-блан», «шардоне» и «мерло». За это время они успели заложить 372 га виноградников. Для сравнения: весной прошлого года эта цифра составляла порядка 296 гектаров.

Основными участниками осенних работ по закладке виноградников стали ООО «Инвест-Резерв» (с. Вишнёвое), ООО «Золотая балка» (Балаклава) и совхоз «Качинский +» (с. Андреевка). Инкерманский завод марочных вин в закладке виноградников не участвовал, уточнили ForPost в сельхоздепартаменте.

Увеличение количества высаживаемых виноградников специалисты связывают с субсидированием отрасли по уходу за многолетними растениями, а также реализацией приоритетного проекта «Терруар Севастополь» и благоприятной погодой.

По информации главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадима Кирпичникова, всего с начала года на закладку новых виноградников севастопольским предприятиям выделено 171,8 млн рублей. Это позволяет компенсировать аграриям до 80% затрат, уточнил он.

Напомним: о довольно высоких показателях развития виноградарства два года назад докладывал бывший тогда губернатором города Дмитрий Овсянников. Правда, как выяснилось, он сильно приукрасил реальную картину, записав в ряды участников закладки виноградников «Инкерман», который по факту ничего в тот год не сажал.

Полина Ласькова

Читайте также: