пн, 28/08/2017 - 18:17

Строительство парка на мысе Хрустальном начнут летом 2018 года

Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства.

Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства – масштабного парка от Артбухты до Карантинной бухты, где будет монумент  «Единство России» и музейный комплекс в память защитников города в 1941–1942 годах.

Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Парк будет расположен вдоль береговой линии и будет включать в себя три крупных памятника и мемориально-музейный комплекс в память защитников Севастополя 1941–1942 годов. Два памятника уже есть – «Штык и Парус» и «Матросу и Солдату», но их нужно реконструировать. Новый памятник – возле улицы Карантинной – будет называться «Единство России».

Создание парка и нового памятника поддержали Президент Владимир Путин и министр культуры России Владимир Мединский.

 

Александр Моложавенко подчеркнул, что для создания парка необходимо уладить земельные вопросы: «Территория порядка 40 гектаров. Территория достаточно сложная. Часть участков относится к Министерству обороны (около 6 гектаров – прим.). Часть находится в аренде у физических и юридических лиц. Поэтому создание и организация концепции по развитию здесь территории – одна из важных задач».

Сегодня же правительство Севастополя утвердило план-график создания будущего парка. В частности, до 31 августа чиновники должны принять стартовый документ – положение о проведении архитектурных и градостроительных конкурсов.

«В связи с тем, что эта работа и сложная, и ответственная, мы планируем привлечь максимальное количество известных архитектурных проектных организаций, которые бы предложили концепцию развития этой территории», – уточнил Моложавенко.

Чтобы конкурс состоялся, из резервного фонда правительства города до 11 сентября планируется выделить 1,2 миллиона рублей и одновременно объявить о проведении самого конкурса. Приём заявок будет открыт до 31 октября. Со 2 по 29 ноября департамент архитектуры будет демонстрировать конкурсные работы.

 

«Чтобы было максимальное вовлечение общественности Севастополя и творческой интеллигенции к обсуждению этого проекта, мы планируем до начала заседания жюри и после в обязательном порядке сделать демонстрацию материала в течение двух недель. Планируется 14 ноября провести оценку жюри. Мы готовим предложения по составу жюри, чтобы это было компетентное жюри и в высшей степени профессиональное», – рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства.

Победителя конкурса должны объявить 15 ноября. И уже 21 ноября на официальном портале госзакупок России планируется разместить извещение о проведении открытого конкурса на проект планировки и межевания территории на основании концепции. Заключить госконтракт с победителем хотят 25 декабря. Готовый проект планировки и межевания подрядчик должен предоставить не позднее 1 июля 2018 года.

Власта Пидпалая

Фото автора

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации об архитектуре Севастополя и развитии общественных пространств

Читайте также: