пн, 17/10/2022 - 19:01

Строительство электрозаправок в Севастополе стимулируют субсидиями

В городе планируют построить сеть заправочных станций для электрокаров Илона Маска и других производителей.

С 19 октября 2022 года по 22 января 2023-го в Севастополе будут принимать документы от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты по созданию в городе-герое сети заправок электротранспорта. Об этом сообщает сайт правительства Севастополя.

Как уточнили ForPost в департаменте транспорта, на территории Севастополя планируется создать 18 заправок для электромобилей до конца 2022 года, а всего их должно стать 36.

Из известных объектов такого рода можно вспомнить электрозаправку под зданием городского правительства — насколько можно судить, там фурора у желающих подзарядиться она не вызывает. По открытым данным, на зарядку одной машины уходит от получаса до полутора часов.

В качестве субсидий на один объект зарядной инфраструктуры построивший электрозаправку гражданин может рассчитывать на компенсацию 60% затрат — но не более 1,86 млн рублей на один такой объект.

Также может быть компенсировано 30% затрат на технологическое присоединение — но не более 900 тысяч рублей.

Строить электрозаправки можно в специально отведённых местах. Ознакомиться с этими и другими подробностями можно в соответствующем постановлении правительства региона.

Николай Сведски

Читайте также: