ср, 27/02/2019 - 10:38

Стрелков может пройти в заксобрание Севастополя

Его возможный электорат – это патриоты и военные, считает политолог и публицист Владислав Мальцев.

Игорь Стрелков в случае участия в выборах в заксобрание Севастополя может иметь шансы на успех у патриотического электората и военных, считает политолог и публицист Владислав Мальцев. Материал Мальцева опубликован на портале ForPost Выбор2019.

Напомним, 20 февраля ForPost со ссылкой на Выбор2019 сообщил, что экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков может участвовать в выборах в городской парламент Севастополя от «Партии дела». В партии от вероятного кандидата резко открестились, а сам Стрелков в одном из интервью пока эту информацию не подтвердил, но сообщил, что действительно имеет контакты с этой политической силой.

Еще по теме: В Заксобрании-2019 может появиться «Севастопольский блок»

В своей статье Мальцев рассуждает о том, на что может рассчитывать Стрелков в Севастополе. Главным тезисом материала является утверждение эксперта Фонда развития гражданского общества Станислава Апетьяна о высоком запросе – на уровне 15-25% электората – на «харизматичных военных с героической биографией, <…> который с начала нулевых по сути перестал удовлетворяться».

«На них объективно есть электоральный запрос, особенно ввиду патриотического подъема, связанного с возвращением Крыма. К тому же у Стрелкова есть и тот очевидный электоральный плюс, что он «новое лицо» на фоне уже надоевших избирателям за много лет депутатов и лидеров партий», - цитирует Мальцев мнение Апетьяна.

Впрочем, эти высказывания относятся к публикации Апетьяна еще 2014 года. Тем не менее, Мальцев считает, что они не потеряли актуальность и сейчас. К этому добавляется и утверждение, что «Стрелков мог бы стать «своим» и для военного электората, и для военно-промышленного комплекса».

Амбиции Стрелкова

В своей статье Мальцев напоминает, что «во время руководства Стрелковым боевыми действиями в Славянске (12 апреля – 5 июля 2014 года) и последующего пребывания на посту министра обороны Донецкой народной республики (12 июля – 14 августа 2014 года) его популярность в политически активной аудитории России была повсеместной и огромной, поистине культовой».

Далее автор подробно излагает, как Стрелков попал в опалу, причиной чему, в частности, было его нежелание быть подконтрольным Кремлю.

Тем не менее, в заключение материала Мальцев утверждает, что «за прошедшие [годы] Стрелков не потерял известности и уважения среди патриотов (хотя «мода» на его имя там давно схлынула), а на русских землях, которые он помогал освобождать от власти Украины в 2014 году, тем более».

«Учитывая недавнюю активизацию Стрелкова в связи с угрозой передачи Японии Южных Курил, пост депутата регионального парламента вполне мог бы стать серьезным подспорьем для его патриотической деятельности, при том, что к политической карьере, как мы уже знаем, он равнодушен», - заканчивает статью Мальцев.

Андрей Мединский

Читайте также: