вт, 06/04/2021 - 11:57

Сто силовиков Белоруссии выставили «чек» за потерю сна и аппетита

Белорусы обеспокоены и просят проверить милиционеров на адекватность.

В прошлом году в Белоруссии после выборов президента началась волна протестов. Самые жёсткие столкновения между милицией и протестующими произошли 9-10 августа в городе Пинске. Как пишет TUT.BY, сейчас в Бресте идёт судебный процесс против 14-ти задержанных: 109 сотрудников милиции считают себя пострадавшими и требуют моральной компенсации — как минимум 380 тысяч рублей.

Суд заседает уже третью неделю, пока допрошены 72 пинских милиционера. По данным следствия, во время столкновения с протестующими правоохранителям был нанесён вред, не повлёкший за собой кратковременного расстройства здоровья.

Все милиционеры при этом требуют возмещения морального вреда на суммы от двух до 15 тысяч рублей. Они обосновывают свои иски тем, что «испытали страх, унижение, боль и стыд, из-за пережитых событий они потеряли сон, спокойствие и аппетит, чувствовали и испытывают тревогу».

Жители Пинска и Пинского района в ответ на это создали петицию, в которой просят провести проверку пострадавших милиционеров на адекватность.

«Мы выражаем серьёзную обеспокоенность: позволяет ли морально-психологическое состояние данных сотрудников выполнять задачи по защите граждан Республики Беларусь?» — задаются вопросом в петиции.

О событиях в Пинске в ночь выборов информация противоречивая. По версии властей, вооружённая заострёнными кольями и прутьями толпа заблокировала здание Пинского горисполкома после объявления результатов выборов. Сторонники оппозиции утверждают, что именно силовики спровоцировали массовые беспорядки.

Читайте по теме: КГБ Белоруссии внёс Тихановскую в перечень причастных к терроризму лиц

Массовые протесты начались в Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020 года. Согласно данным ЦИК страны, президент республики Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — всего 10%. Оппозиция считает, что результаты были сфальсифицированы, и требует проведения новых, прозрачных выборов.

Читайте также: