ср, 22/02/2017 - 17:01

Стать присяжными готовы 40% севастопольцев

Знаете ли вы, кто такие присяжные, считаете ли, что им нужна специальная подготовка, и хотите ли сами попробовать себя в этой роли? Анонимную анкету с такими вопросами, разработанную Севастопольским городским судом совместно с Институтом экономики и права (филиалом ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»), с недавних пор предлагают заполнить севастопольцам.

Возможность принять участие в опросе (точнее, его сокращённом варианте) есть и у читателей ForPost. Изучение общественного мнения по этому поводу стало одним из шагов, предваряющих появление в Севастополе суда присяжных.
 
Времени на подготовку достаточно много – суд присяжных в городе вводится с 1 января 2018 года. Сегодня Севастополь и Крым остаются единственными регионами России, где этот институт не работает. При подготовке анкеты, по словам заместителя председателя городского суда Владимира Решетняка, опыт других регионов учитывался, но не копировался: вопросы готовились с учётом специфики Севастополя и менталитета его жителей.

 
«Севастопольцы очень чутко реагируют на малейшее проявление несправедливости (по их мнению). И к суду здесь сложилось своеобразное отношение: каждый житель города считает необходимым высказать своё мнение по тому или иному судебному решению. Такую активную жизненную позицию нам хотелось бы направить в нужное русло – чтобы люди хотели стать присяжными заседателями и мы имели возможность формировать состав присяжных с первого раза. Опыт других регионов показывает, что сделать это бывает достаточно сложно – порой для этого требуется не одно, а несколько заседаний. При этом мы учитывали, что город у нас деловой, динамичный, поэтому при подготовке анкеты постарались сделать её максимально компактной», – сказал Владимир Решетняк.
 
Небольшая справка: первый после 1917 года суд с участием присяжных в современной России состоялся в декабре 1993 года в Саратове. Присяжные участвуют в рассмотрении судебных дел, связанных с особо тяжкими преступлениями, и только в том случае, если этого пожелает подсудимый. Изучение статистики за 2015–2016 годы, по словам Владимира Решетняка, показывает, что в Севастополе таких дел будет максимум 30–32 в год.
 
Претенденты на роль присяжных определяются методом случайной выборки. После этого из всех явившихся по приглашению отбирают необходимое для конкретного судебного процесса количество присяжных. В районных судах их будет 6 человек. В судах региональных число присяжных до сих пор равнялось 12, однако с 1 июня 2018 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому оно сокращается до 8.
 
Не могут быть присяжными лица, не достигшие 25 лет; имеющие непогашенную либо неснятую судимость; признанные недееспособными либо ограниченные в дееспособности; состоящие на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансере; подозреваемые либо обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведётся слушание; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в слушании дела.
 
Труд присяжных оплачивается: они получают 1/2 должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней своего участия «в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период».
 
Споры вокруг суда присяжных длятся веками и продолжаются по сей день, однако многие граждане, как показало анкетирование, об этой форме судопроизводства имеют представление достаточно смутное. Большого желания отвечать на вопросы, по свидетельству проводящих анкетирование студентов, севастопольцы также не выказывают. Тем интереснее, что около 40% опрошенных, по словам доцента кафедры гражданского права и процесса «Академии труда и социальных отношений» Дианы Кондратюк, готовы примерить роль присяжного на себя. А один из респондентов – мужчина 1936 года рождения – уже позвонил в Севастопольский городской суд и прямо заявил о своём желании поучаствовать в осуществлении правосудия. К сожалению, желание гражданина в данном случае роли не играет. Случайную выборку производит компьютерная программа.
 
«Встречаются и такие ответы: о суде присяжных не знаю, но поучаствовать хочу. Поживём – увидим, но я уверен, что в Севастополе эта форму судопроизводства приживётся», – подчеркнул Владимир Решетняк.
 
Ольга Смирнова
Теги:
Читайте также: