пн, 24/09/2018 - 15:06

Стали известны подробности задержания севастопольского чиновника за взяточничество

Он был задержан после получения посредником 1 миллиона рублей.

Правоохранительные органы Севастополя официально подтвердили задержание севастопольского чиновника за взяточничество, о котором ранее писал ForPost. Об этом сообщили в пресс-службах севастопольских УМВД и следственного управления СК РФ.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали должностное лицо, а также его посредника при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 500 тысяч рублей. Указанную сумму злоумышленник требовал за согласование акта границ земельного участка одного из товариществ собственников недвижимости», - сказано в сообщении пресс-службы севастопольского УМВД.

В свою очередь, в следственном управлении СК РФ по Севастополю уточнили, что уголовное дело возбуждено в отношении начальника управления земельных отношений департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (ДИЗО), подозреваемого в покушении на получение взятки в крупном размере. Согласно данным на официально сайте севастопольского ДИЗО, начальником этого управления является Сергей Прямков. Около года назад ForPost писал о Сергее Прямкове в связи с его участием в работе организованного депутатами Заксобрания круглого стола, на котором резиденты СЭЗ говорили о невозможности получить от сотрудников ДИЗО ответы на свои справедливые вопросы и законные требования.  В данный момент Сергей Прямков числится в кадровом резерве на замещение должности своего прямого руководителя - директора департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя. 

По версии следствия, 21 сентября в одном из кафе города посредник получил от председателя одного из товариществ собственников недвижимости 1 млн рублей, из которых 500 тысяч рублей намеревался передать чиновнику, а остальные присвоить себе. Преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Сообщается, что в отношении начальника управления ДИЗО сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В отношении посредника - бывшего сотрудника ДИЗО - также возбуждено уголовное дело. Ему инкриминировано покушение на посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере.

В правительстве Севастополя  в связи с этим задержанием заявили о «нулевой терпимости» к проявлениям коррупции.

«Органами государственной власти проводится активная работа по оптимизации, прозрачности государственных услуг и контролю расходования бюджетных средств», - сообщили в правительственной пресс-службе, добавив, что правительство Севастополя оказывает содействие органам следствия в расследовании этого уголовного дела.

Андрей Мединский

 

 

Читайте также: