вт, 20/11/2018 - 17:00

Снайпера ДНР Шадрова от выдворения на Украину спасли в Севастополе

Ходатайство севастопольского политика остановило выдачу ополченца ДНР Украине.

Снайпер ДНР Максим Шадров из-за просроченной регистрационной карты был приговорен к депортации на Украину.

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик обратился к министру МВД Владимиру Колокольцеву по поводу задержанного в Нижнем Новгороде гражданина Украины Максима Шадрова, воевавшего на стороне Донецкой Народной Республики. В апреле 2014 года Максим принимал участие в обороне Славянска, был ранен, после выздоровления воевал под Донецком. Затем выехал в Россию, где и находился до нынешнего времени.

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Владимир Голуб 22 октября постановил, что Максим Шадров подлежит депортации на Украину за нарушение миграционного законодательства.

«Я был вынужден обратиться к министру МВД Владимиру Колокольцеву, чтобы Максима не высылали в лапы СБУ. Ведь, в случае исполнения приговора суда на депортацию, на Украине Шадрова ждало неминуемое обвинение в терроризме и государственной измене. С применением физических методов воздействия на него могли быть получены ложные показания об участии в конфликте на Донбассе Вооруженных сил России, дискредитирующие ее на международной арене», – сообщил ForPost Дмитрий Белик.

Как отметил политик, ополченец был готов свести счеты с жизнью, так как в случае выдачи Украине снайпера ждала бы внесудебная расправа. Тем более, что имелись и «отягчающие», в глазах украинских нацистов, обстоятельства – Шадров родился на территории России — в городе Свободный Амурской области. Сохранилось свидетельство о рождении, в котором есть и место рождения, и пометка, что он — русский.

«Укропатриоты в социальных сетях активно расписывали, как они будут отрезать ему пальцы, предвкушали встречу с «сепаром», – комментирует особенности ситуации Дмитрий Белик.

Он напомнил, что на фоне реплик о солидарности с Донецком и Луганском, нередко можно столкнуться с формальным подходом к беженцам из охваченных войной регионов, которым при депортации грозит гарантированная смерть или тюремное заключение.

«Эти перекосы на местах выливаются в то, что мы высылаем тех, кого на Украине называют «сепары» – людей, воюющих за свою свободу в ДНР и ЛНР.  Вы все знаете, об этих чудовищных случаях, когда наша миграционная система сбоит и высылает на Украину людей, которые воевали за ЛДНР, за Русский мир в широком смысле, и бежали от преследования в Россию. В такой ситуации оказался и Максим Шадров», – заявил Дмитрий Белик.

Как сообщил депутат, Ленинский суд города Москвы освободил Максима Шадрова из-под стражи. Теперь ополченец готовит документы для получения всех разрешений для того, чтобы законно остаться на территории Российской Федерации.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: