пт, 08/07/2022 - 19:24

Сначала пожить для себя, а потом — в семью: как изменились ценности молодых крымчан

Традиционные семья, любовь и дети не без труда, но противостоят гедонизму и самолюбованию.

Крымские юноши и девушки готовы вступать в брак и становиться родителями, но чуть позже, чем делали это их бабушки и дедушки. При этом семья и дети остаются важны для большинства молодых крымчан. Такими наблюдениями поделились учёные КФУ имени В.И. Вернадского в День семьи, любви и верности.

Так называемые «рамки взросления» сейчас немного сдвинулись, фиксируют крымские психологи. Многие представители крымской молодёжи считают, что прежде чем заводить семью, необходимо «пожить для себя», объяснила доцент факультета психологии Таврической академии Ольга Войновская.

«Мы, психологи, видим ситуацию следующим образом: семья будет крепкой, когда у обоих будет психологическая готовность к упомянутым ролям (мужа и жены, отца и матери — прим.). Условия же современной жизни способствуют тому, что такая готовность настает позже, по сравнению с предыдущими поколениями», — отметила учёный.

Нынешняя культура масс-маркета пропагандирует гедонизм, удовлетворение любых потребностей и выставление себя напоказ. В этой пучине индустрии развлечений сложно сохранить и передать семейные ценности детям, подтверждает психолог. Однако именно крепкие традиции внутри семьи играют важную роль в формировании человека.

«Поэтому всё зависит от родителей. Нужно, чтобы они с детства ориентировали детей на семью. Мягко, но постоянно внушали, что для семейной жизни хорошо, а что плохо. По мере взросления детей хорошим подспорьем послужат классическая литература, семейные фильмы, примеры из истории, биографии известных людей», — посоветовала учёный.

Впрочем, исследования крымчан говорят о том, что брачный союз и продолжение рода остаются в приоритете у молодёжи. Такими выводами поделился доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Павел Хриенко.

«В ходе социологического мониторинга, который мы проводим ежегодно по 300 позициям, на первом месте у молодёжи стоит вопрос о наиболее важных жизненных ценностях. Ежегодно до 80% молодых людей отвечают, что это крепкая семья и хорошие дети, а только потом идут справедливость, материальная обеспеченность и другие блага», — сообщил социолог.

Немного статистики: за прошедшие полгода, по данным крымского Минюста, отделами ЗАГС Крыма выдано 12 388 свидетельств о браке и рождении. В частности, родителям новорожденных вручили 7 970 свидетельств, новобрачным — 4 418.

В 2021 году более 12 тысяч пар крымчан вступило в брак, уточнил Крымстат. Семьи, в основном, создавали крымчане в возрасте от 25 до 29 лет. При этом за год родилось более 18 тысяч детей, из них — 9271 мальчик и 8890 девочек. Решение стать матерью принимали женщины в возрасте 30-34 лет.

Читайте также: