вт, 06/12/2016 - 10:42

«Смотреть не будем. Мы уже всё – Россия!»: севастопольцы о возможном возобновлении украинского телевещания

Руководство Украины решило возобновить вещание своих телеканалов на территории Севастополя и Крыма. Уже строят телевышку. О том, что думают по этому поводу севастопольцы, выяснял ForPost.

В настоящее время на территории Херсонской области Украины в селе Чонгар возводится 150-метровая вышка теле- и радиовещания, которая, по задумке соседнего государства, будет транслировать на территорию полуострова украинские программы. В руководстве Республики Крым категорично отреагировали на подобную инициативу и подчеркнули, что вещание будет пресекаться.

 

«Этот проект не имеет никаких перспектив, в этом смысле он аналогичен украинскому проекту «Стена», который более известен масштабными хищениями средств. У нас достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории Республики Крым», – цитирует слова министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского РИА "Новости".

А что жители Севастополя думают на этот счёт?

Участие в блицопросе от ForPost на одной из центральных улиц города приняли около десяти горожан разного возраста, социального статуса и пола.

Большинство реципиентов узнали о возведении телевышки на рубежах полуострова от нашего журналиста. Это также говорит о степени заинтересованности горожан проблемами по ту сторону Перекопа. А на вопрос о том, будут ли смотреть украинские программы, в случае если будет такая возможность, жители Севастополя отвечали отрицательно. Объясняли свою позицию просто: «Мы же теперь Россия, зачем нам это?».

Женщина средних лет высказала свою позицию более категорично: «Мне безразлично! Их всё равно никто смотреть не будет, и я в том числе. Мне это неинтересно».

Но нашлись и люди с альтернативной точкой зрения. «Пускай дают, мы будем смотреть. А чего нам делить, мы что враги? Хороших людей там больше, чем плохих. Нам интересно, как сейчас живут люди, мы любим этих людей», – в один голос заявили две дамы почтенного возраста.

 

Молодой папа, шедший за руку с дочкой дошкольного возраста, сообщил, что не возражает против возобновления трансляций, потому что любит самостоятельно анализировать получаемую информацию: «Я и сейчас смотрю одновременно и российские, и украинские новости по спутниковому телевидению и делаю свои выводы. Я вообще не верю однобокому освещению событий, поэтому всегда смотрю и то, и то».

А вот молодая мама двух совсем маленьких ребят, у которой также есть доступ к украинским каналам, сказала, что не смотрела раньше, не смотрит сейчас и не будет смотреть их впредь, потому что ничего на украинском языке не понимает.

Молодая россиянка, которая жительницей Севастополя стала после присоединения к России, отметила: «Мне лично это неинтересно, но здесь ведь и украинцы живут, в Севастополе, приехали когда-то из Украины, может, им это интересно».

Две юные девушки, которые родились в Севастополе и ходили в школу в украинский период, заверили, что хоть и понимают украинский язык, но смотреть украинское телевидение не желают: «Смотреть не будем. Мы уже всё – Россия!».

А коренная жительница Севастополя бальзаковского возраста намекнула на то, что просмотр украинских телеканалов вреден, так как свою позицию по отношению к выбору крымчан и севастопольцев соседние СМИ продемонстрировали ещё два года назад.

«То, что транслирует Украина, смотреть нереально. И с самого начала событий – как житель города Севастополя помню: то, что на самом деле было и то, что они показывали, – было две разные вещи», – подчеркнула она.

Власта Пидпалая

Фото Голос Севастополя

 

Теги:
Читайте также: