пн, 21/11/2011 - 09:40

СКР «Сметливый» успешно выполнив задачи дальнего похода, прибыл в Севастополь

19 ноября сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота «Сметливый» под командованием капитана 2 ранга Виктора Скокова после завершения программы делового захода в итальянский порт Аугуста и успешного участия в двустороннем российско-итальянском военно-морском учении «Иониекс-2011» прибыл в родной Севастополь.



Напомню, что накануне перехода в Аугусту в районе якорной стоянки в бухте Гиллиполи на борту фрегата ВМС Италии «Авиери» прошло подведение итогов учения «Иониекс», в ходе которого стороны отметили, что моряки России и Италии успешно отработали практическое отражение ассиметричных угроз, провели тренировки по тактическому маневрированию. Большое внимание было уделено организации досмотровых операций, которые были направлены на предотвращение незаконного оборота оружия, боеприпасов, контрабандных товаров, наркотических средств. Корабли двух стран выполнили артиллерийскую стрельбу, провели учения по поиску и атаке подводной лодки, отработали взаимодействие при оказании помощи кораблю, терпящему бедствие.



Итальянская сторона высоко оценила подготовку экипажей российских кораблей. Командир дивизиона фрегатов ВМС Италии капитан 1 ранга Антонио Беллини выразил уверенность, что очередные учения «Иониекс» станут более насыщены элементами боевой подготовки, кроме того, он отметил, что с каждым годом крепнут узы дружбы и укрепляется доверие между военными моряками России и Италии.



СКР «Сметливый», где старшим на борту был начальник штаба бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Павел Ясницкий, встречали командир бригады капитан 1 ранга Олег Криворог, командир соединения капитан 1 ранга Игорь Смоляк, его заместитель по работе с личным составом капитан 1 ранга Геннадий Михеев, ветераны эскадры кораблей ЧФ капитаны 1 ранга в отставке Юрий Кручинин, Лев Макаров…



Выступившие на митинге командир соединения капитан 1 ранга Игорь Смоляк и в прошлом командир СКР «Сметливый» капитан 1 ранга в отставке Лев Макаров поздравили экипаж с успешным выполнением поставленной задачи. Корабль прошел 3 332 мили и с честью пронес Андреевский флаг по просторам Средиземноморья.



В числе отличившихся командир корабля капитан 2 ранга Виктор Скоков отметил командиров и личный состав штурманской и электромеханической боевых частей, а также подразделение морской пехоты под командованием лейтенанта Сергея Марина. Черные береты выполнили целый ряд задач, связанных как с учениями, так и с обеспечением безопасности корабля во время прохода проливной зоны и стоянки в иностранных портах.



Владимир ПАСЯКИН.

 

Теги:
Читайте также: