сб, 08/01/2022 - 18:05

Скандал с плевком и пощечиной вывел на дежурство начальство севастопольской больницы №1

Наше здравоохранение вынуждает пациентов и медиков срываться друг на друга, иногда – самым отвратительным образом.

В приемном отделении севастопольской горбольницы № 1 теперь будут дежурить главврач и его заместители. Кроме того, с 7 января там действует горячая линия, по которой поступающие пациенты и их близкие смогут обратиться при спорных ситуациях. Ее номер +7 (978) 640-80-35.

Ещё одна круглосуточная горячая линия и WhatsApp-приемная включена для обращений по работе всей горбольницы №1. По ее номеру +7 (978) 640-39-62 можно звонить или обращаться через мессенджер.

Такие решения приняли на оперативном совещании, которое состоялось 7 января в департаменте здравоохранения. В нем участвовали руководители депздрава и 1-й горбольницы, сообщает пресс-служба правительства.

О причинах экстренного сбора в праздничный день не сообщается, но любой, кто просматривает севастопольские паблики, свяжет эти события со скандалом, который разыгрался 6 января около 21 часа в приемном покое первой горбольницы. Помощь пациентам в ней заметно чаще, чем в других, соседствует с нешуточными испытаниями, и преодолевать их вынуждены и больные, и медики.

***

- Дедуль, ну пожалуйста, пересядьте! – начинает санитарка, которой кресло-коляска нужно для другого пациента.

- Не могу! – кричит сгорбившийся старик, который, по словам очевидцев, просидел в отделении с 15 часов.

- Ну что же это такое! Как же я могу пересадить! – переходит на повышенный тон женщина, пытаясь сама поднять старика. - Мужчина, помогите, пожалуйста!



Видео: "Черный список Севастополя" / Вконтакте

Мужчина, опирающийся на палочку, помочь то ли не смог, то ли не захотел (первое видео тут обрывается), но в следующем упрекнул медработника в том, что старик ждет помощи уже несколько часов.



После этого и дальнейших попыток санитарки пересадить старика на кушетку конфликт переходит в жесткую форму. Пациент отталкивает руку женщины, а та обращается к нему уже не «дедушка», а «давай, дед», но всё еще добавляет – «пожалуйста». В какой-то момент борьбы она произносит: «Да  вижу я, какой ты умирающий!» - и получает от старика плевок в лицо, на который моментально отвечает пощечиной.



Видео: "Черный список Севастополя" / Вконтакте

Свидетелями скандала стали ожидающие приема пациенты. Не упрекая в невмешательстве ни их, ни сопровождающих их близких (если таковые вообще там были), просто отметим – попыток урегулировать ситуацию словом или делом не было.

***

Видео, опубликованное в группе «Черный список Севастополя», вызвало огромный резонанс и разделило комментаторов на два лагеря.

Одни обращали внимание на то, что действительно старый и больной человек  стал заложником сегодняшней системы здравоохранения, а давшие клятву Гиппократа медики обязаны справляться со всеми сложностями и огромной нагрузкой, даже если это требует нечеловеческих усилий – иначе не стоит идти в профессию.

«На самом деле в приёмном покое очень долго держат людей. Сама четыре часа ждала с жуткой болью, пока мой муж не поставил на место хирурга, который ему ответил: "Ждать будете столько, сколько мы захотим". После скандала тут же определили в палату», – поделилась личным опытом одна из комментаторов.

И такой опыт, увы, есть у многих горожан.

Другие же обращали внимание, что санитарка пыталась уговорить пациента, и от такого рефлекторного движения на ее месте мало кто бы удержался.

«Оптимизацию в здравоохранении не она внедряет, а плюют в лицо бедной женщине», – лишь один из многих комментариев в защиту сотрудницы больницы

Представившаяся как медик подписчица возмутилась тем, что медиков стали воспринимать как обслугу, которая всем обязана и которую можно снимать из-за угла.

«Научились кнопочку видеосъемки натыкивать, вместо того чтобы помочь. Очень понимаю данную сотрудницу, это просто крик души. Работать в этом отделении – высший пилотаж. Тут задерживаются только выносливые люди», – этот комментарий набрал более 250 лайков.

Прокомментировала случившееся и сама больница. Приводим ее позицию полностью и дословно.

«Пациент обратился в приёмное отделение по направлению участкового врача ГБУЗС 9 на консультацию врача уролога. Ранее пациент неоднократно обращался в приемное отделение на консультации специалистов. В госпитализации не нуждался.

Пациент прибыл самостоятельно в удовлетворительном состоянии. Ожидал своей очереди в приемном отделении, находясь в кресле-коляске. В связи с тем, что более тяжелому пациенту необходимо было кресло-коляска на выполнение обследования, было предложено санитаркой пересесть на кушетку, в ответ, нецензурно выражаясь, грубо, в хамской форме отказался выполнить просьбу медицинского персонала.



Пациент осмотрен урологом, выполнена R графия органов грудной клетки, острой патологии не выявлено, не дожидаясь консультации терапевта самостоятельно покинул приёмное отделение»
, – рассказал официальный представитель больницы.



То, что до конфликта пожилой мужчина перемещался по больнице сам, подтвердил один из комментаторов видео. Возможно, проведя в ожидании весь день, не отличавшийся интеллигентностью старик не нашел другого способа привлечь к себе внимание.

***

Теперь за работой приемного отделения в первой горбольнице будет по очереди присматривать руководство медучреждения. Дежурства уже расписаны на месяц. Каждый из заместителей попал в этот график трижды, главврач больницы – один раз, 7 января.

Пока неизвестно, будут ли эти дежурства круглосуточными, как работа отделения, и проходить «на местности», или же контролировать процесс будут только в дневное время и из своих кабинетов.

Поможет ли это уменьшить разрыв между верхним и нижним звеном севастопольской медицины, и между всей системой бюджетной медицины и пациентом? Есть опасение, что даже если так, то очень ненадолго. Но ошибиться очень хочется.  

Светлана Косинова

Читайте также: