вт, 30/06/2015 - 14:40

СК РФ заподозрил Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска

Сенсационной новостью стало сообщение Следственного комитета, что там возобновили расследование убийства мэра Нефтеюганска, чью смерть связывают с именем Михаила Ходорковского.

Вот как объяснил новость корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин: "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский".

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский.

"Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - сказал официальный представитель следственного ведомства.

Теги:
Читайте также: