чт, 28/03/2024 - 12:50

Шок для врачей: мужчина выжил, пробыв под снегом почти сутки

Лыжника накрыла лавина.

Итальянский лыжник шокировал врачей, когда смог прожить под снегом почти сутки.

Как пишет New York Post, Карлуччо Сартори катался на склонах гор Валь-Бадия в итальянской провинции Южный Тироль, когда его накрыло лавиной: мужчина провёл под огромным количества снега 23 часа, а температура в это время снижалась до -15 градусов Цельсия.

Спасатели ожидали найти труп, но Карлуччо был в сознании и даже смог поговорить с ними. Температура его тела составляла всего 23 градуса, что является тяжёлой стадией переохлаждения.

Как рассказал 54-летний мужчина, его случай шокировал врачей: по их словам, он должен был умереть за первые 10 часов под снегом.

Обычно люди под лавинами умирают от недостатка кислорода: если человека в такой ситуации не спасают за первые полчаса, вероятность выжить составляет всего 37 процентов.

Сартори крайне повезло: на поверхности снега сформировалась воздушная камера, которая не только предоставляла ему кислород, но и изолировала от внешних температур, как криогенная камера.

Хорошая физическая подготовка мужчины могла сыграть важную роль, но сам Карлуччо считает, что он выжил благодаря стойкости духа и сильной воли к жизни.

«Я чувствовал, что нельзя сдаваться, нельзя засыпать — иначе конец. Я делал мелкие движения той рукой, которой мог двигать. Пытался сопротивляться. Мне удалось выкопать дыру, через которую я дышал», — вспоминает мужчина своё заточение в снежной тюрьме.

Он боялся, что его сердце остановится, если он потеряет концентрацию. Сартори специально пытался не думать о жене и своих детях — по его словам, это «был бы конец». Он сосредоточился исключительно на своём выживании.

Такой метод сработал: тепло тела заставило растаять снег вокруг рук. В скором времени Карлуччо нашли спасатели и доставили его в больницу.

Изначально после спасения мужчина не мог ходить, но теперь он даже заявляет, что готов снова кататься на лыжах.

«У меня были проблемы с правой ногой, но она идёт на поправку. Ещё остаются проблемы с правой рукой, но в остальном я в порядке», — рассказал Карлуччо.

Ранее учёные из Швеции обнаружили необычную особенность итальянцев: научный эксперимент показал, что они не только активнее шведов «разговаривают руками», но при этом во время разговора используют жесты совсем по-другому.

Теги:
Читайте также: