сб, 01/09/2018 - 14:58

Школьные годы чудесные? Публичные люди Севастополя вспомнили свои школьные «пакости»

В преддверии 1-го сентября ForPost обратился к известным людям города с предложением предаться воспоминаниям о школьных проделках.

У каждого из нас есть за плечами немало веселых школьных историй, которые навсегда врезались в память. Каждый хоть раз, но вытворял какие-нибудь мелкие пакости, ну а кто-то занимался этим на постоянной основе. Кнопки на стульях, битые окна, сорванные уроки и нескончаемые разговоры на задних партах – это классика, без которой школьные годы не были бы столь прекрасными. Ну и куда же без всевозможных способов ликвидации замечаний и двоек из дневников?!

Григорий Лифанов

Главный режиссёр севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов рассказывает, что его родителей в школу вызывали нечасто. Григорий был прилежным учеником, который с радостью принимал участие во всех концертах и мероприятиях. Однако даже такой правильный школьник сумел заполучить в дневник удивительно парадоксальную красную запись: «Ваш сын читает художественную литературу во время урока литературы».

Владимир Нечаев

Ректору Севастопольского государственного университета, Владимиру Нечаеву не нужно было время, чтобы вспомнить самую яркую историю своего непослушания. В 3-м классе ему случилось получить плохую оценку в дневник. Чтобы не расстраивать ни себя, ни родителей, Володя просто  вырвал лист из дневника, сложил в самолетик и запустил в окно.

Как назло, именно в этот момент под окнами шла мама, и именно перед ней приземлился этот самолетик. Ну, конечно же, она по почерку узнала чье это. Мне тогда очень сильно влетело»,- вспоминает Владимир Нечаев.

Юрий Иванченко ​(в центре)

Исполняющий обязанности главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко был тем еще озорником. Учился Юрий хорошо, да вот только его блестящее чувство юмора и позитивный настрой порой мешали вести себя так, как того хотели учителя. Каждую четверть в табеле в графе «поведение» у Юрия стабильно ставили «удовлетворительно», ну а в дневнике регулярно появлялись замечания о плохом поведении и несоответствующей прическе.

«В советское время парикмахерских было очень мало, и, чтобы подстричься необходимо было выстоять большую очередь. Ко всему этому, всегда хотелось отпустить чуб и "патляк" (косичку сзади), а модельных стрижек не было - стригли только "под канадку". Эта "канатка" ужасно уродовала! И поэтому я максимально оттягивал время стрижки. Помню частые записи красной ручкой в моём дневнике: "Уважаемые родители, просьба срочно сменить стрижку сыну!", - с трепетом вспоминает Иванченко.

Юрий также поделился забавной историей, которая приключилась с ним на уроке НВП (начальной военной подготовки). Его он, пожалуй, уже никогда не забудет.

«Преподавателями на этих уроках были отставные военные. На одном из уроков я что-то сказал с места, и в качестве наказания учитель отдал мне команду надеть противогаз и сделать 40 приседаний. Я надел и сделал приседания, но не обратил внимание, что фильтрующая коробка билась при приседаниях о пол. Когда я снял противогаз, то весь класс, вместе с учителем, закатился в смехе! Всё моё лицо было чёрным, а сам я был похож на африканца»,- рассказывает Юрий.

Олег Махонин

Председатель Общественной палаты Севастополя Олег Махонин с 5-го класса начал увлекаться  футболом, и это сказывалось на успеваемости. Так, вместо урока Олег собрал весь класс и повел всех дружно играть в футбол. Когда учительница сердито кричала из окна, ребята прятались за высокие бордюры, ну а после вновь продолжали играть.

Немного позже, в 6-м классе, Олег Махонин не выполнил домашнее задание по математике - конечно же, из-за футбола. Но он не растерялся, смело вышел к доске, и пока пытался вымолвить хоть что-то, его верный товарищ и сосед по парте быстро написал ему домашнее задание в тетрадь. Учительница оценила такие старания и поставила оценку «4». Жаль вот только, что на двоих.

Татьяна Щербакова

Депутат законодательного собрания города Севастополя Татьяна Щербакова в классе была явным лидером, успевая проявлять себя и на уроках, и после. С дисциплиной в школе №7 было строго, и даже сейчас депутат помнит страх, в котором держала всех учеников завуч Мария Афанасьевна.

Авторитетом, заработанным в школе, Татьяна иногда пользовалась не без хитрости: ближе к выпуску выполняла уже далеко не все домашние задания, но при этом всегда тянула руку и просилась отвечать. Учителя привыкли к тому, что у Татьяны всегда все было выполнено, так что попросту уже не спрашивали её. Впрочем, они всё равно ее частенько ругали - как и все девочки, Татьяна любила на уроках или же подсказать кому-то правильный ответ.

А помните ли вы подобные истории из своей жизни? Были ли вы прилежным учеником или же держали руководство школы «в тонусе»? Делитесь своими историями в комментариях!

Анна Пронина

 

Теги:
Читайте также: