пт, 21/12/2018 - 20:00

Широкий мост на Пожарова: ещё одно обещание Овсянникова оказалось пустышкой

Несостоявшееся расширение моста на улице Пожарова пополнило список невыполненных обещаний городского правительства.

Обозначенный правительством Севастополя срок расширения моста на Пожарова истёк вчера, 20 декабря. Корреспондент ForPost смог убедиться в том, что в данном случае нельзя говорить о затягивании строительства — кажется, оно не велось вообще. А плотность транспорта остаётся такой же, как и год назад.

Как со ссылкой на ForPost напоминает сайт «Севконтроль», фиксирующий обещания севастопольских чиновников, 16 июля 2018 года замдиректора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков анонсировал активную реконструкцию автодорожного моста через Карантинный ручей в районе проспекта Гагарина и улицы Пожарова. До 20 декабря этого года подрядчик — симферопольская фирма «Доринвест-Крым» — должна была расширить не только проезжую часть, но и пешеходную зону.

Власти города приняли решение включить реконструкцию автодорожного моста на проспекте Гагарина и улице Пожарова в госпрограмму, по которой строят трассу «Таврида» и Камышовое шоссе. При этом финансирование проекта планировали осуществлять за счёт средств из резервного фонда Президента России Владимира Путина — в размере 251 миллиона рублей. 

По состоянию на 20 декабря проезжая часть и пешеходная зона рядом с мостом выглядели вот так. Единственными признаками работ оказываются разрытые ямы.

Примечательно, что Дмитрий Овсянников в преддверии работ по расширению моста «поручил профильным ведомствам принять необходимые меры для минимизации неудобств, которые могут возникнуть в ходе реконструкции объекта», сообщал тогда сайт городского правительства. И вот это обещание сбылось на 100% — самый въедливый критик не сможет вспомнить неудобств, которые были бы связаны с работами по реконструкции объекта.

Как удалось узнать ForPost из бесед с местными жителями, строительные работы были остановлены практически сразу же — после того, как были обнаружены вполне ожидаемые в двух шагах от Херсонеса археологические слои. В настоящее время случайно инициированные раскопки заливаются дождём.

Учитывая трудности с расширением не самого длинного даже в Севастополе моста через суходол, остаётся только догадываться о перспективах строительства километрового моста через Севастопольскую бухту, строительство которого Дмитрий Овсянников также обсуждает с большим энтузиазмом.

Николай Сведски

Фото автора

Читайте также: