чт, 23/03/2017 - 18:33

«Севтроллейбус» получит десятки миллионов на развитие

Севастополь может получить субсидию в 59,24 миллиона рублей на новые троллейбусы и модернизацию их системы безопасности, а также на проектирование нового троллейбусного кольца на 10-м километре Балаклавского шоссе. 

О том, что деньги на развитие предназначены для ГУП «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова», ForPost рассказал заместитель директора предприятия по экономике Игорь Манчук.
 
По его словам, государственная программа по развитию транспортной системы Севастополя на 2015–2020 годы предусматривает выделение субсидии для развития предприятия: 21 миллион рублей – на обновление парка машин, 22 миллиона 740 тысяч – на модернизацию транспортной безопасности. 15 миллионов 500 тысяч рублей в программе заложено на разработку проектно-сметной документации по переносу троллейбусного кольца с 5-го километра на 10-й километр Балаклавского шоссе.
 
Напомним, в августе 2016 года ForPost писал, что в правительстве Севастополя обсуждается вопрос переноса развязки общественного транспорта с 5-го километра Балаклавского шоссе на 10-й километр, чтобы разгрузить этот участок дороги от скопления машин.
 
По словам директора «Севтролейбуса» Виктора Гончарова, организация нового троллейбусного кольца в Севастополе назрела давно: «Сейчас кольцо на 5-м километре со всех сторон зажато машинами, которые затрудняют движение не только троллейбусов, но и всего общественного транспорта. Ещё давно было принято решение, чтобы продлить транспортное сообщение до 10-го километра. Там нужно организовать площадку для разгрузки 5-го километра», – пояснил Гончаров.
 
В свою очередь, Игорь Манчук пояснил, что заказать разработку проектно-сметной документации станет возможным при наличии средств, которые должны быть доведены главному распорядителю бюджетных средств после соответствующего постановления городских властей.
 
А сегодня, на внеочередном заседании правительства, такое постановление было принято с учётом двух поправок городской прокуратуры.
 
«Первое замечание прокуратуры – что мы должны указать в законопроекте, что за счёт субсидии нельзя закупать товары иностранного производства. Второе, что получатель субсидии должен открыть счета в казначействе», – пояснил директор департамента транспорта Игорь Титов.
 
Елена Журавлёва
Теги:
Читайте также: