ср, 13/09/2017 - 10:05

Севастополю продолжают возвращать незаконно выделенную землю

Огромный участок земли стоимостью почти 50 миллионов рублей в Балаклавском районе возвращён государству после судебных процессов с жилищно–строительным кооперативом «Побережье».

Севастопольский городской суд оставил в силе решение Балаклавского райсуда об истребовании в собственность города из чужого незаконного пользования участок площадью 1,3 гектара стоимостью свыше 49 миллионов рублей.

Иск об этом подала районная прокуратура после проверки законности приобретения членами ЖСК «Побережье» прав на землю.

«Установлено, что в 2014–16 годах физические лица обратились в Севреестр для оформления прав на земельные участки. Основанием для приобретения прав на землю якобы послужило распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которое не издавалось. Земельные участи выбыли из собственности города вопреки требованиям земельного законодательства», – рассказал старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

Как писал ForPost, с 1 апреля 2014 года по 1 августа 2016 года, департамент по имущественным и земельным вопросам Севастополя подал в районные суды города лишь 360 исков об истребовании из чужого незаконного владения участков в Гагаринском, Балаклавском и Нахимовском районах. С 1 августа 2016 года по 1 июня 2017 года ДИЗО подал 3805 аналогичных исков – по ним уже вынесено 260 решений в пользу Севастополя (190 решений вступили в законную силу).

Кроме того, были выявлены участки, находившиеся в госсобственности и выданные юрлицам на основании заключения договора аренды. С 1 сентября по 1 июня 2017 года ДИЗО подал 46 исков о расторжении договоров аренды участков в Ленинском, Гагаринском, Балаклавском и Нахимовском районах – «по причине нарушения сроков освоения земельных участков, неуплаты арендной платы».

Николай Иракли 

Теги:
Читайте также: