чт, 14/02/2019 - 18:09

Севастопольский мусор обсуждают в Госдуме

Причина — в завышенных тарифах на вывоз отходов.

Севастополь в очередной раз попал в число российских регионов, в которых жители регулярно переплачивают за вывоз мусора. Такие итоги показал проведённый Госдумой мониторинг выполнения реформы по обращению с ТКО в России, о котором глава Комитета по экологии и охране окружающей среды ГД РФ Владимир Бурматов сообщил ТАСС.

Список таких регионов меняется, но, как отметил депутат, «в очередной раз» туда попали Севастополь, Белгородская и Кировская области, Адыгея и Башкирия.

Одна из проблем «некорректного» начисления стоимости вывоза — недостоверные нормативы накопления мусора.

Ранее ForPost неоднократно писал о проблеме в начислениях за вывоз отходов в Севастополе. Прочитать подробнее о том, с какими нарушениями в городе федерального значения формировались завышенные тарифы на вывоз ТКО, можно здесь

Сейчас, по словам Бурматова, Правительство РФ совместно с Минприроды разрабатывает постановление о переходе на оплату фактически вывезенного мусора и системе компенсаций для тех, кто занимается раздельным сбором мусора. Это позволит снизить тарифы на обращение с ТКО для населения.

В профильном комитете ГД РФ полагают, что решить проблему переплат за вывоз мусора можно, введя повсеместно расчёт стоимости вывоза отходов исходя из количества проживающих людей, а не площади жилья, что сохранилось в некоторых регионах, а также скорректировав логистику вывоза мусора в территориальных схемах субъектов.

«Сейчас абсолютно кривые потоки мусоровозов. Мы проверили: транспортная составляющая — 60% в тарифе. Мы могли бы очень серьёзно тариф снизить, просто наведя порядок в логистике за счёт оптимизации маршрутов», — считает Владимир Бурматов.

Напомним, с 1 января 2019 года российские регионы перешли на новую систему обращения с ТКО, согласно которой заниматься утилизацией мусора должны региональные операторы, а захоронение отходов в границах населённых пунктов запрещается. Отсрочку получили только города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Однако в нашем городе-герое, в котором с 2017 года уже работает единый оператор в сфере ТКО — компания «Благоустройство Севастополя», этой возможностью пересмотреть вопрос и уменьшить тариф не воспользовались.

Полина Ласькова

 

Читайте также: