Севастополь

Севастопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) отметил свое 20–летие

Севастопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) отметил свое 20–летие

20 лет назад Севастопольский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи создавался с целью оказания поддержки социально незащищенным категориям семей содействия в развитии и становлении детей и молодежи и был одним из первых центров, созданных в Украине.

На протяжении двадцати лет ЦСССДМ руководит Ирина Васильевна Новикова—человек энергичный, творческий, преданный своему делу, заслуженный работник социальной сферы Украины. За многолетний добросовестный труд и активную гражданскую позицию она удостоена почетной награды—"За активную общественную деятельность".

Под ее руководством в Севастополе создана сеть социальных учреждений: с 2005 года работает коммунальное учреждение "Центр социально – психологической помощи", с 2008 года действует КУ "Севастопольский социальный центр матери и ребенка", а с марта 2011 – го—коммунальное учреждение "Севастопольское социальное общежитие для детей – сирот и детей, лишенных родительского попечения".

За время работы центра его работники помогли тысячам севастопольцев. Ежегодно за поддержкой в центр обращаются около четырех тысяч граждан. Особое внимание уделяется семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в контексте создания условий для обеспечения права детей на воспитание в семье.

Семьи, в которых существует риск изъятия ребенка, находятся под постоянным вниманием специалистов.  В Севастополе созданы и успешно функционируют 33 приемные семьи и один детский дом семейного типа. В них воспитываются 54 ребенка.

В настоящее время в ЦСССДМ работают опытные высококвалифицированные специалисты. Детям, подросткам, молодежи, а также семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, профессионально предоставляют помощь социальные работники, социальные педагоги, психологи, юрист.

Сегодня Севастопольским городским ЦСССДМ создана система помощи и вывода из кризиса семей, оказавшихся в неблагоприятных жизненных обстоятельствах; налажено взаимодействие с учреждениями здравоохранения по предупреждению раннего социального сиротства; создана система получения подростками и молодежью медико – социальных услуг, дружественных к молодежи; функционирует система предупреждения и оказания помощи жертвам насилия; организована деятельность, направленная на развитие семейных форм воспитания и поддержку детей – сирот и детей, лишенных родительской опеки, оказание помощи выпускникам детских интернатных учреждений в становлении и социальной адаптации к самостоятельной жизни; проводится работа по профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде; создана структура подготовки специалистов и волонтеров.

За двадцать лет центр стал неотъемлемой частью социальной инфраструктуры города. Пусть наступивший юбилейный год даст его сотрудникам и людям, посещающим ЦСССДМ, новые надежды, откроет пути для реализации поставленных целей, позволит воплотить в жизнь все интересные идеи.

Адрес центра: ул. Пушкина, 18. Контактные телефоны: 54 – 31 – 74, 54 – 21 – 99.

4311
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ariston
197

Люди там хорошие работают, но сама организация абсолютно бесполезная.
Никому и ничем помочь не могут только штат увеличивают и красивые отчеты пишут.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1362

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4428

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2624