пт, 22/10/2021 - 19:09

Севастопольский эпидемиолог высказался о возможной искусственности COVID-19

Он отметил странности современного вируса.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга поделился личным мнением касательно возможности искусственного происхождения COVID-19.

«Понимаете, до SARS-CoV-2, которая новая коронавирусная инфекция, было такое заболевание, как SARS, которое было в Китае, – это атипичная пневмония. Потом было такое заболевание, как MERS на Аравийском полуострове, и сейчас, опять же в Китае, в тех же провинциях, – SARS-CoV-2», – отметил специалист в эфире программы ForPost-Реактор.

При этом в некоторых печатных изданиях от 2015 года шла речь о том, что некоторыми учёными в определённой стране на базе коронавируса было создано нечто уникальное, и, якобы, 2019 году мир столкнулся с их разработкой.

«Я вам так скажу: ни один нормальный вирус, который развивается путём эволюционным – естественным путём, не является настолько агрессивным и настолько изменчивым», – заявил Сергей Грыга.

В пример специалист привёл грипп, который является естественной мутацией, изменяющейся каждый год. Однако между главными вспышками этих вирусов, которые хорошо известны мировой истории, проходили десятилетия. Сейчас же, по словам Сергея Грыги, мир наблюдает изменчивость коронавирусной инфекции с периодичностью в несколько месяцев от страны к стране.

Добавим, что при всей опасности нового вируса, эксперты уже сейчас могут с уверенностью заявить об эффективности в борьбе с ним российских вакцин. По последним данным, новой коронавирусной инфекцией в Севастополе заболели менее 8% привитых людей, при этом абсолютное большинство из них перенесли заболевание либо в лёгкой, либо в средне-тяжёлой форме без риска для жизни.

При этом в Севастополе зафиксирован первый случай микст-инфекции гриппа и коронавируса, о чём мы сообщали в предыдущих публикациях.

Олег Турчанович

Теги:
Читайте также: