пн, 05/12/2016 - 18:45

Севастопольских «грифонов» лишают ледового «гнезда»

Единственный в Севастополе ледовый каток, расположенный в торговом центре «Муссон», может закрыться для детского хоккейного клуба «Грифоны». Администрация «Муссона» заявила, что в одностороннем порядке расторгает договор аренды катка, и предложила юным спортсменам разойтись по другим клубам, рассказала ForPost представитель ХК «Грифоны» Наталья Сёмина.

 По её словам, ежемесячно клуб платит «Муссону» за использование катка, в ноябре у «Грифонов» была «приличная задолженность», и руководство ХК предоставило администрации торгового центра гарантийное письмо, что всё будет погашено. И сдержало своё слово, даже заранее оплатив лёд на декабрь, уточнила Сёмина. Она добавила, что в пятницу, 2 декабря, «Муссон» уведомил «Грифонов», что они не смогут тренироваться с 5 декабря, лёд отдают хоккеистам из клуба «Черноморец».
 
 
«Наш клуб – это общественная организация социальной направленности. У нас не очень много состоятельных родителей, которые могут спокойно позволить, чтобы их дети занимались хоккеем. Весомая часть затрат клуба – это привлечённые средства. Владимир Григорьевич <Плотка> знает, что у нас не обычный клуб, ведь мы занимаемся ещё и благотворительными акциями и военно-патриотическим воспитанием», – отметила Наталья Сёмина.
 
«Официального письменного уведомления о расторжении договора <аренды катка>, как это предусмотрено самим договором, мы не получали. Нас уведомили устно», – добавила Сёмина.
 
Она подчеркнула, что нельзя ребят – 44 человека в возрасте от трёх до десяти лет – «разбросать» по другим клубам – они, ставшие друзьями, слаженно работают в команде. А куда девать тренеров, занимающихся с юными хоккеистами? По мнению Сёминой, одной из причин таких действий «Муссона» может быть отношение к ней Владимира Плотки. У него она была заместителем в «Муссоне», в ноябре уволилась – «могу предположить, что это реакция Владимира Григорьевича на мой уход».
 
«Раньше у нас таких проблем с катком не было. Честно говоря, моих предшественников <в администрации „Муссона”> постигала такая же участь – людей не последнего десятка Владимир Григорьевич с лёгкостью увольнял. Я понимала, что меня будут подводить к увольнению, поэтому сама написала заявление и ушла без конфликта, без ссор. Я всегда в превосходной степени говорила о Владимире Плотке – как о человеке, который занимается развитием спорта», – констатировала представитель ХК «Грифоны».
 
Наталья Сёмина добавила, что клуб заказал и уже ждёт доставки из Москвы оборудования стоимостью полмиллиона рублей, чтобы хоккеем могли заниматься и дети-инвалиды.
 
 
Генеральный директор и собственник «Муссона» Владимир Плотка сказал ForPost, что расторжение договора аренды с «Грифонами» не связано с его личным отношением к Сёминой. Поработав с нею, когда она занималась в «Муссоне» спортивным направлением, Плотка «понял, что она может загубить это направление».
 
Руководитель «Муссона» отметил, что письменное уведомление о расторжении договора пытались передать Наталье Сёминой, однако она отказалась его принимать, сославшись на то, что это касается президента ХК «Грифоны» Сергея Сёмина. Владимир Плотка добавил, что Сёмину уведомляли на протяжении последних нескольких лет, поскольку хоккейный клуб не выполнял свои обязательства.
 
«Она, после того как была уволена, увеличила стоимость участия в команде в два раза – со слов одного из родителей, с трёх тысяч рублей до шести тысяч рублей в месяц с одного ребёнка. На каком основании? Мы со своей стороны не поднимали цены наших услуг. Мы детей ни в коем случае не выгоняем, они могут заниматься и дальше. Если „Грифоны” не хотят расторжения договора, они могут использовать каток, но в утреннее время. Поскольку вечернее будет занято спортивным клубом Черноморского флота (хоккейной командой «Черноморец». – Ред.) – это серьёзная структура, они давно к нам просились. Наша задача – чтобы дети меньше платили за занятия, и мы вместе с Хоменко (заместителем командующего Черноморским флотом. – Ред.) хотим так сделать. Мне Хоменко сказал, что дети будут платить <в „Черноморце”> меньше, чем сейчас. А вообще мы хотим достичь того, чтобы дети вообще не платили», – пояснил Владимир Плотка.
 
 
Председатель севастопольского отделения «Деловой России» Олег Николаев, попечитель «Грифонов», отметил, что новость о расторжении «Муссоном» договора с «Грифонами» – как снег на голову.
 
«„Грифоны” – клуб, который на протяжении нескольких лет занимается хоккейной подготовкой детей, регулярно участвует в соревнованиях, провёл несколько кубков „Русская весна”. Я лично встречался с родителями ребят, которые тренируются в команде „Грифоны”, – они позитивно отзываются о деятельности Натальи Сёминой и рады, что их дети имеют возможность заниматься хоккеем. Кроме того, в ближайшее время на базе „Грифонов” к тренировкам приступит первая команда инвалидов, Из Москвы уже идёт специальное оборудование», – подчеркнул Николаев.
 
Он добавил, что шефы команды никак не могут влиять на решение собственника «Муссона», но надеются на то, что ещё можно найти общий язык с Владимиром Плоткой. Кроме того, в ситуацию могут и должны вмешаться городские власти, чтобы «Муссон» и «Грифоны» пришли к компромиссу, уверен Олег Николаев.
 
«Вот только у нас в стране капитализм, власти не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность частной организации – могут только ходатайствовать. Ведь в „Муссоне” занимаются спортом дети, а не бывшие губернаторы Меняйло», – подчеркнул председатель отделения «Деловой России» в Севастополе.
 
Алексей Лохвицкий
Фото из группы ХК «Грифоны» на сайте «Вконтакте»
Теги:
Читайте также: