чт, 02/03/2017 - 18:08

Севастопольские сотрудники несуществующего филиала фирмы «разводят» автомобилистов

В Севастополе страховая компания отказывалась выдавать своему клиенту полис ОСАГО, если он не приобретёт дополнительную страховку от клещей. Руководство фирмы настаивает, что не навязывает услуги клиентам, а в московском офисе страховой утверждают, что у них нет самостоятельных отделений в Севастополе.

К ForPost обратился житель Севастополя. Мужчина, пожелавший не называть свою фамилию, рассказал, что в феврале решил застраховать машину, - и помимо приобретения ОСАГО, его заставили взять услугу по защите от клещей.
 
«Я пришёл в севастопольский офис страховой компании машину оформлять. Они мне, помимо страхового полиса Росгосстраха, дали полис Росгосстраха, в котором написано: „защита от клеща”. Я спрашиваю: зачем мне это? Они говорят: без этого мы вам не дадим полис, потому что главная фирма, которая находится в Краснодаре, обязала нас подписывать эти полисы. Я понимаю, что я завтра сяду в машину, а у меня не будет страхового полиса, меня ГИБДД остановит и оштрафует, поэтому мне пришлось пойти на такие условия», – пояснил севастополец.
 
Придя домой и внимательно прочитав документы, он понял, что это «полный развод простого гражданина», который обошёлся дополнительно в 500 рублей.
 
В той компании, куда ForPost обратился за комментариями, не согласились с такой формулировкой. Там утверждают, что клиенту просто рассказывали о дополнительных страховых продуктах фирмы.
 
«Человеку не отказывают в полисе без дополнительных услуг, ему рассказывают, что он может приобрести ещё один страховой дополнительный продукт», – заверила директор страховой компании.
 
От дальнейших комментариев она отказалась, посоветовав обратиться в головной офис в Симферополе.
 
Идёте в страховую – берите диктофон
 
Связавшись с единым контакт-центром компании «Росгосстрах» по телефону, указанному на сайте симферопольского офиса, мы узнали, что в Республике Крым и Севастополе отделений Росгосстраха нет, а все допуслуги являются исключительно добровольными.
 
«Это право клиента – заключать договор или нет. К сожалению, единый контакт-центр не обладает информацией о причинах отказа в заключении договоров без дополнительных продуктов. А в Крыму на данный момент официальных офисов продаж ещё нет. Компания только планирует осуществление там деятельности. Это, видимо, посредники, вы можете оставить на них жалобу на официальном сайте компании», – сказал представитель Росгосстраха.
 
Неправомерность действий страховщиков подтвердил председатель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин: «Уже были разъяснения Российского союза страховщиков по этому поводу, и на сегодня существуют большие штрафы – до 300 тысяч рублей – для страховых компаний за подобные вещи.
 
По словам Мишина, столкнувшись с такой ситуацией, автомобилист вправе написать заявление в выбранную страховую организацию с просьбой предоставить полис обязательного страхования транспортного средства без каких-либо допуслуг.
 
«По истечении короткого времени представители страховой компании должны дать ответ, предоставят они этот полис без навязывания дополнительных услуг или нет. Отказ в выдаче полиса также является нарушением. Об этом можно сразу же заявить в головной офис компании, которая проведёт свою служебную проверку», – пояснил Максим Мишин и добавил, что такие же действия граждане могут предпринять при оформлении страховки через Интернет.
 
Общественник посоветовал всем автовладельцам при посещении офиса страховой компании иметь при себе включённый диктофон – «это будет являться подтверждением навязывания организацией дополнительных услуг клиенту».
 
Что касается случаев, когда местное отделение компании ссылается на распоряжение главного офиса в другом городе, гражданин вправе потребовать официальный документ, подтверждающий данное распоряжение, а также сообщить о факте навязывания услуг в Российский союз автостраховщиков, отметил председатель «Дорожного контроля – Севастополь».
 
«С этим, конечно, нужно бороться. Опять же – это камень в огород тех проверяющих структур, которые должны этим заниматься. Фактически, что бы сегодня в Крыму и Севастополе ни происходило, контроль как таковой отсутствует», – подытожил Мишин.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: