Новости Севастополя

Севастопольские механики ремонтируют машины из зоны СВО

Служба новостей ForPost

Также они ставят на колёса старые УАЗы и машины, переданные другими волонтерами.

Севастопольские механики ремонтируют машины из зоны СВО
Фото:
Первый Севастопольский

Недавно мы рассказывали о севастопольских добровольцах из движения «Буханка Za ленточку», которые восстановили и отправили на передовую уже 10 автомобилей.

Ещё об одной группе волонтёров-механиков рассказал телеканал «Первый Севастопольский».

Четыре механика из движения «Севастопольское БратстVо-Z 4x4» после работы и в выходные дни ремонтируют поступающие к ним с передовой фронтовые машины и передают их обратно в зону специальной военной операции.

Помимо этого, добровольцы собирают по частям УАЗы, так называемые «буханки», которые на фронте больше всего пользуются спросом. Старые автомобили разыскивают по всей России.

«Мы называем это просто „подзаборный вариант”. В них куры, гуси живут, собаки, тараканы, иногда даже рассаду выращивают. Но, тем не менее, мы их ремонтируем и передаём», — рассказывает волонтёр Дмитрий.

Механики создали волонтёрское движение «Севастопольское БратстVо-Z 4x4» и свой Telegram-канал, через который они связываются с бойцами СВО из разных подразделений для оказания им помощи.

Комплектующие и расходные материалы для ремонта «буханок» севастопольцам присылают меценаты и простые граждане со всей России. Недавно для отправки за ленточку волонтёрам поступила «Нива», купленная волонтёрской группой из Сахарной Головки.

севастополь волонтеры сво машины

Отремонтированные машины загружают гуманитарным грузом и отправляют в зону СВО.

«Мы стараемся с каждым подразделением общаться, которое просит автомобиль. С помощью наших машин они решают много задач. Начиная от мелочи: сообщения между подразделениями, какие-то бытовые вопросы, — заканчивая подвозом боекомплекта и групп на самый передний край», — добавил участник «Севастопольского БратстVа-Z 4х4» Александр.

Наградой за работу для севастопольских волонтёров-механиков становятся весточки с передовой, а также понимание, что их труд нужен и важен.

Помочь севастопольским волонтёрам можно деталями для УАЗов и расходными материалами, связавшись с ними через Telegram-канал «Севастопольское БратстVо-Z 4x4».

Ника Заринская

2364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
lyubimovan
37
lyubimovan

Огромнейшее спасибо ребятам за их важное дело! Горжусь, что в Севастополе есть настоящие мужики!

Вентура
4467
Вентура

to Наталья Любимова

Огромнейшее спасибо ребятам за их важное дело! Горжусь, что в Севастополе есть настоящие мужики!

И дело важное и настоящие мужики

Но как эти "настоящие мужики", собирающие "с  миру по нитке" детали для машин и расходные материалы могут помочь там, где эти и подобные средства нужны в десятки и сотни раз больших количествах и соответствующего качества, от которых прямо зависит жизнь военных на передовой.

Операция уже идет более года. Неужели этих волонтеров-механиков (у нас всегда были и есть "кулибины") за это время нельзя было обеспечить местом для профессионального ремонта (у нас сейчас много заброшенных заводов и всевозможных мастерских) , а также соответствующими компонентами для ремонта и расходным материалом. И даже определив им штатные должности и оплату их труда. В стократ увеличив цену их вклада.  

Вентура
4467
Вентура

 toДруг Сеня (от верблюда)

У батьки Лукашенко на складах распродаются военнве автомобили КрАЗ ,буханки УАз забрать в счёт долга перед Россией

Предложение конечно интересное, но кому Вы его предлагаете?

Вентура
4467
Вентура

Старые автомобили разыскивают по всей России.

Что ни день, то все "чудесатей". 

Там где сейчас "воюет" самая современная техника - жизнь нашего военного зависит от старой, очень часто выброшенной на свалку техники?

OTTON
463
OTTON

На "вертолётке" целый парк этой б/у техники под открытым небом

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3703

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5673

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4466

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3064

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3055

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4466

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1080

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1298