вт, 28/02/2017 - 17:55

Севастопольские депутаты поддержали приватизацию ГУПов

Сегодня Заксобрание Севастополя в первом чтении утвердило программу приватизации госимущества на 2017-2019 годы. И при подготовке к рассмотрению этого документа, и на самой сессии мнения о нём высказывались самые противоположные, однако за его принятие высказалось 16 депутатов. Двое были против, трое воздержались.

Приватизация как необходимость



 
Доводы за и против приватизации приводились в материале, опубликованном на ForPost вчера. Сегодня законопроект об утверждении программы приватизации представлял замгубернатора Илья Пономарёв. Он напомнил, что эффективное управление госимуществом – одна из стратегических задач экономической политики и что приватизация – не чья-то прихоть, а требование федерального законодательства. К 2018 году, подчеркнул Пономарёв, доля приватизированных госпредприятий в субъектах РФ должна составлять не менее 75%.
 
«Предлагаемым правительством Севастополя проектом закона ставятся гораздо более скромные, но актуальные задачи – в перечень объектов, подлежащих приватизации, включено 21 из 43 государственных унитарных предприятий. Особенно подчеркну, что речь не идёт об отчуждении государственной собственности – исключительно о преобразовании предприятий в хозяйственные общества», – сказал вице-губернатор.
 
Одним из доводов за приватизацию Илья Пономарёв назвал то, что сегодня руководство ГУПов управляет ими единолично и так же принимает решения об использовании прибыли. Единственными вопросами, которые они вынуждены согласовывать с владельцем ГУПов, то есть правительством города, являются вопросы распоряжения недвижимостью.
 
«Это приводит зачастую к переводу финансовых потоков в фирмы-спутники, заключению сделок, в которых заинтересовано руководство предприятий, ухудшению показателей их деятельности. Все эти выводы основаны на примерах и, к сожалению, фактах работы унитарных предприятий Севастополя. Несколько цифр: деятельность 14 предприятий из 21 включённого в план приватизации носит убыточный характер. Ещё 5 предприятий являются низкорентабельными, и лишь 2 показывают результаты, сопоставимые с результатами аналогичных предприятий коммерческого сектора. Общий же убыток ГУПов Севастополя за 2015-2016 годы превысил 93 миллиона рублей», – отметил заместитель губернатора.
 
Он подчеркнул, что Севастополь станет собственником 100% акций хозяйственных обществ, которые предполагается создать в процессе приватизации, и пообещал, что принятие законопроекта поможет оздоровить городскую экономику.
 
Есть вопросы…
 
Вопросов, в том числе о конкретных предприятиях, было задано много. Депутата Татьяну Сандулову, например, удивила убыточность ГУП «Городской автозаправочный комплекс» и низкая рентабельность ГУП «Пансионаты Севастополя». Илья Пономарёв напомнил, что только-только об этом говорил: виной всему странная манера руководства вести хоздеятельность. Так, общая задолженность ГАЗК на 21 февраля составляла 52 миллиона рублей, из них 5 миллионов – это долги по зарплате.
 
«В отношении „Пансионатов Севастополя”, вы знаете, главным контрольным управлением проводилась проверка, материалы которой направлялись в правоохранительные органы. Один из выводов – руководство предприятия заключало договоры с фирмами-посредниками, в распоряжение которых в течение курортного сезона передавался номерной фонд. В результате: издержки оставались на ГУПе, а вся, по сути, прибыль – оставалась у постороннего юридического лица», – рассказал вице-губернатор.
 
Депутаты спросили о названиях двух героических ГУПов, сравнявшихся по результатам работы с коллегами из коммерческого сектора. Ими оказались «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» и «Севастополь телеком».
 
Прокуратура сомневается в целесообразности
 
Против принятия законопроекта выступил депутат Сергей Кажанов, обративший внимание коллег на отсутствие утверждённого Порядка приватизации и высказавший мнение, что в результате принятия законопроекта в предложенном виде «город может потерять десятки гектаров земли и объектов недвижимости».
 
«Утверждение, что в результате приватизации Севастополь станет собственником 100% акций предприятий, прямо противоречит федеральному законодательству. В частности, статье 1 федерального закона „О приватизации”. Там чётко говорится об отчуждении имущества в собственность физических или юридических лиц. Возникает вопрос: для чего такое лукавство? Дав согласие на приватизацию, законодательное собрание даёт согласие на отчуждение городского имущества. И если завтра севастопольцы спросят с нас, они будут иметь на это полное право», – констатировал Кажанов.
 
Он высказал мнение, что по ряду ГУПов принимать решение о приватизации действительно надо – к примеру, по Севморзаводу.
 
Сдержанно отозвался о законопроекте и представитель прокуратуры. Претензий к юридической стороне дела, подчеркнул он, не так уж много, гораздо больше сомнений в экономической целесообразности. А сомневаться заставляет опыт, накопленный за 20 с лишним лет приватизации госимущества. К тому же предлагаемый к утверждению законопроект, по мнению представителя прокуратуры, слишком многое ставит в зависимость от непосредственных «исполнителей». Поэтому его доработка необходима.
 
Депутат Илья Журавлёв подчеркнул, что на заседании возглавляемого им постоянного комитета по городскому хозяйству законопроект рассматривался четыре раза – однако неустранённые недочёты правового характера остались до сих пор. Поэтому принимать законопроект следует лишь в первом чтении, а ко второму чтению – тщательно доработать.
 
За принятие в первом чтении выступил и Вячеслав Аксёнов, заметивший, что контроль над деятельностью предприятий можно будет предусмотреть в их уставах.
 
Результаты голосования показали, что большинство парламентариев законопроект поддержало. Вносить поправки ко второму чтению можно до 28 марта 2017 года.
 
Ольга Смирнова
Теги:
Читайте также: