ср, 25/10/2017 - 16:29

Севастопольская Панорама отмучится ещё не скоро

Реконструкцию здания Панорамы в Севастополе, которая обойдётся ориентировочно в четверть миллиарда рублей, стоит ждать в 2018–2019 годах. Только после этого специалисты смогут заняться и реставрацией репродукции знаменитого полотна Франца Рубо.

Информация бывшего директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Рудомётова о том, что в 2015 году Москва выделила 85,5 миллиона рублей на ремонт кровли здания Панорамы, не соответствует действительности, сообщили ForPost в пресс-службе Министерства культуры России.

Напомним, эти сведения Рудомётов озвучил в связи с жалобами сотрудников музея на то, что из-за протекания крыши Панорамы во время дождя вода попадает на предметный план и репродукцию знаменитого полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», и музейщики вынуждены подставлять под струи воды вёдра и тазики. По словам одного из работников музея, последняя реставрация в Панораме проходила на её 100-летие, 12 лет назад, а крышу, если и латали, то локально – капремонта не было.

В начале этого месяца директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко не нашёл возможности подтвердить или опровергнуть слова его подчинённых и Александра Рудомётова.

Были противоаварийные работы

После того, как ситуацией в Панораме заинтересовались федеральные СМИ, на сайте музея появилось сообщение: информация СМИ о том, что полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 годов»  размывается дождём, недостоверная; а подтёки на полотне – из-за химического вещества, попавшего на полотно при срабатывании противопожарной сигнализации в 1982 году.

«Сейчас реставраторы готовы привести полотно в порядок, но начать работу они смогут только после реставрации всего здания. Эта работа предположительно может начаться уже в 2018 году – тогда с полотна панорамы и исчезнут следы «текущей крыши», – заявили в музее.

Тогда же в Минкультуры РФ нам сообщили, что в 2016 году на проектно-изыскательские работы в Панораме было выделено 14 миллионов рублей, и в том же году были выполнены первоочередные противоаварийные ремонтно-реставрационные работы на сумму 1,3 миллиона рублей. А в 2017 году федеральные деньги на Панораму не выделялись.

В управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя ForPost уточнили, что первоочередные противоаварийные работы в Панораме проводились в декабре 2016 года – их выполняла фирма «КВС – Строй».

«Работы по замене элементов наружного остекления светового фонаря купола, по замене кровельного гидроизоляционного покрытия над центральным входом, по утеплению стен и обустройству системы вентиляции ротонды проводились в соответствии с разработанной ООО «Саргорпроект» научно-исследовательской документацией.

Все работы на объекте культурного наследия выполнены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», – пояснили в управлении.

Сперва – здание, потом – полотно

Вслед за этим появилось обращение активистов из Дома природы Севастополя и Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия к Владимиру Путину. Его попросили спасти здание Панорамы и бесценные музейные объекты. Активисты написали, что здание Панорамы, являющееся объектом государственного значения, находится в критическом состоянии, не отвечающем требованиям безопасности. По их словам, состояние крыши Панорамы создаёт постоянную угрозу протекания, ливнесточная система, которая находится непосредственно у полотна, состоит из треснувших чугунных труб, многие из которых протекают, а противопожарная система уже устарела и наполнена грязной водой – если система сработает, полотно будет утрачено.

В ответ музей опубликовал заявление о том, что не принимал представителей упомянутых выше организаций, и они не проводили никакого освидетельствования технического состояния ливнёвой канализации, пожарной системы и крыши Панорамы.

«Удивляет и то, что о каких-то угрозах полотну Панорамы президенту пишут не художники-реставраторы, а люди, не имеющие для этого соответствующего образования и профессиональной квалификации», – сообщили в музее, отметив, что крыша «на самом деле не течёт после ремонта 2016 года».

Сегодня на пресс-конференции журналисты попросили лично директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко чётко сказать, течёт ли крыша здания Панорамы или нет. Как ответил Мусиенко, — приводим его цитаты.

«Вот начнутся наши севастопольские дожди… Хотелось бы верить в то, что наши даже локальные ремонты выполнены качественно. Но вот последние дожди, которые были… Милости просим».

«Когда будет дождь, приходите. Потому что если я вам сейчас скажу, что крыша Панорамы не течёт, вы скажете всё равно, что она течёт. Если я скажу, что течёт, то я не хочу говорить неправду, потому что она не течёт в моём понимании. Приходите, мы с удовольствием покажем вам ливнёвую систему, которая никак не влияет на полотно, потому что само полотно расположено более чем в метре от ливнёвой системы. А от предметного плана она тоже удалена… Пока всё в норме».

Мусиенко также рассказал, что для реконструкции Панорамы уже готова проектно-сметная документация, она одобрена Минкультуры РФ и сейчас проходит государственную экспертизу. Предварительная стоимость работ – 255 миллионов рублей, на такую сумму в Минкультуры отправлена заявка. Их нужно провести, по словам Николая Мусиенко, в 2018–2019 годах.

«В научно-исследовательском институте реставрации в Москве я встречался (со специалистами – прим.) на предмет реставрации полотна. Мы очень долго беседовали с руководителем института Дмитрием Антоновым. Он сказал мне: «Николай Иванович, уважаю и ценю, понимаю, что это нужно делать – реставрировать полотно, но до тех пор, пока вы не отреставрируете всё здание, нецелесообразно говорить сейчас о полотне», – добавил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Алексей Лохвицкий

Теги:
Читайте также: