ср, 23/01/2013 - 16:26

Севастопольская компания КВВМПУ купила три предприятия по сбору втормета у Ахметова

Владельцы КВВМПУ – 47-летний Валерий Кришталь и 34-летний Евгений Казьмин, который, к тому же, является и депутатом Севастопольского горсовета.

В прошлом году КВВМПУ сменило название на «КВВ Групп», а ее формальным владельцем стала британская Gefest Investments. Такая перемена может говорить о скорой продаже компании.

Валерий Кришталь – один из самых богатых людей Севастополя. В интернете есть информация, что первый капитал он сколотил на поставках металла за границу при разделе советского Черноморского флота. Одним из лоббистов Кришталя назывался известный депутат-милиционер Геннадий Москаль. Бизнесмену также приписывалось спонсирование «оранжевой революции» в 2004 году.

Кришталь долгое время поставлял металлолом на Мариупольский метзавод им. Ильича. Но после того как завод перешел в руки Ахметова, объем поставок КВВМПУ снизился.

По одной из версий, Кришталь также имел тесные связи с бывшим руководителем Крыма Василием Джарты, который умер в 2011 году. Якобы, Джарты пропускал через свою территорию только грузы Кришталя, а его конкуренты не могли свободно возить грузы на материковую Украину.

Возможно, поэтому в 2011 году компания КВВМПУ продала металла всего на 2,3 млн гривен, хотя годом ранее выручка была на 60% больше.

Кроме сбора металла, Кришталь занимается строительством в Севастополе, а также сельским хозяйством в Херсонской области.



 

Теги:
Читайте также: