ср, 03/01/2018 - 13:35

Севастопольцы уверены, что могут сильно влиять на местную власть

Жители Севастополя сообщили, много ли городские власти делают для благополучия горожан.

Севастополь  вошёл в десятку российских городов, население которых высоко оценивает работу местных властей, а вместе с ним и Грозный, Тюмень, Хабаровск, Новосибирск, Пенза, Кемерово, Томск, Москва, Казань. Об этом сказано в результатах исследования, проведённого Финансовым университетом при правительстве РФ в рамках проекта «Качество жизни в городах России».

В ходе исследования людям задавались вопросы: согласны ли они с тем, что местные власти много делают для благополучия жителей города и что жители города могут влиять на местную власть, а также – приходилось ли за последний год давать деньги чиновникам и сотрудникам социальных/коммунальных служб?

Так вот, 46% опрошенных севастопольцев считают, что местные власти много делают для благополучия населения города; 49% – уверены, что жители Севастополя могут сильно влиять на местную власть; 90% опрошенных жителей Севастополя сообщили, что за последний год им не приходилось давать взятки работникам образования, врачам, полицейским, гаишникам, коммунальщикам и так далее. 

Результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ

Исследование Финансового университета проводилось в ноябре–декабре 2017 года среди взрослого населения крупных и средних городов России, использовался метод телефонного интервью. По его итогам выяснилось, что в Севастополе, Грозном и Тюмени самый высокий индекс качества работы городских властей.

 

Результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ

Напомним, население некоторых российских регионов, получивших молодых губернаторов, освоило саботаж и «бунт на коленях» против новой региональной политики, и лишь Севастополь «ещё по старым украинским привычкам покрикивает», считает профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени Ломоносова Наталья Зубаревич.

«Чтобы нормально управлять регионом, желательно опыт иметь», – оценила Зубаревич назначения «молодых технократов» и их первые управленческие шаги в губернаторском статусе.

Ранее в интервью ForPost доцент философского факультета МГУ Борис Межуев объяснил, что в Севастополе и «на материке» по–разному понимают термин «украинство»: если в Севастополе так называют служение «старых элит» собственным интересам и собственной мошне, то федеральный центр считает «украинскими настроениями» склонность к открытой публичной политике и обсуждению всех вопросов не «под ковром», а в публичной плоскости.

Читайте также: