Новости Севастополя

"Губернаторам-парашютистам" лучше тренироваться на кошечках, - эксперт ФедералПресс о региональной политике

Служба новостей ForPost

В системе госуправления страной в целом и ее территориями в отдельности назрели перемены, считает специалист в области политической географии Наталья Зубаревич.

"Губернаторам-парашютистам" лучше тренироваться на кошечках, - эксперт ФедералПресс о региональной политике

Когда в российские регионы хаотично направляются неопытные "губернаторы-парашютисты", предсказать вектор влияния на них разных групп интересов невозможно. "Менеджерам" и "федеральным бюрократам" можно посочувствовать, - считает профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета Московского госуниверситета Наталья Зубаревич.

В интервью ФедералПресс она рассказала об особенностях сегодняшней внутренней региональной политики.

"Почувствовать страну – это полезное занятие, но могут быть издержки для местного населения. Может, лучше тренироваться на кошечках, не на людях? <...>Чтобы нормально управлять регионом, желательно опыт иметь", - оценивает Зубаревич назначения "молодых технократов" и их первые управленческие шаги в губернаторском статусе.

Эксперт отмечает, что население некоторых регионов, получивших "молодых губернаторов", уже освоило саботаж и "бунт на коленях" против новой региональной политики, и лишь Севастополь "ещё по старым украинским привычкам покрикивает".

Напомним, что ранее в интервью ForPost доцент философского факультета МГУ Борис Межуев объяснил, что в Севастополе и "на материке" по-разному понимают термин "украинство": если в городе-регионе так называют служение "старых элит" собственным интересам и собственной мошне, то федеральный центр считает "украинскими настроениями" склонность к открытой публичной политике и обсуждению всех вопросов не «под ковром», а в публичной плоскости.

3973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
ЮрийГалеев
15
ЮрийГалеев

Губернатор и его команда реально работат и меняют город  к лучшему. И это заметно и похоже нервирует местных бездельников которые начинают понимать что если сами не начнут вкалывать скоро остануться ни с чем и никто о них даже не вспомнит. А поливать грязью и критиковать не трудно и много ума не надо. Где же были эти местные суперактивсты раньше? Почему так запустили и обезобразили славный город.

73vit
640
73vit

"Свой" бюрократ ближе и родней, чем заезшие козачки

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to Юрий Галеев (Севастополь):  

Губернатор и его команда реально работат и меняют город  к лучшему. И это заметно и похоже нервирует местных бездельников которые начинают понимать что если сами не начнут вкалывать скоро остануться ни с чем и никто о них даже не вспомнит. А поливать грязью и критиковать не трудно и много ума не надо. Где же были эти местные суперактивсты раньше? Почему так запустили и обезобразили славный город.

  to Юрий Галеев (Севастополь):  

Овсянников стал писать под именем Юрий Галеев? Только губер и прихвостни могут сказать что городская власть работает хорошо!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Если правда всплывает,значит она не очень хорошая...

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Михаил Шевяков (Гатчина):  

 

... на 70% дотационен сейчас Севастополь - вот и цена вашей нынешней значительной части элитки ...

Все время путаюсь между  сборами налогов  и дотациями?  На кой  фиг нужны дотации,  когда  если  поднатужиться,  то  собранных  налогов хватит и на образование, и на медицину и ...на дороги и на аэропортyes

 

Даккар
6815
Даккар

Что то терзают смутные сомнения!

ЮрийГалеев
15
ЮрийГалеев

Я думаю что губернатору не только писать , но читать глупости которые пишут в Форпосте нет времени. А по делам видно как меняется город. 7 лет назад здесь вообще был сплошной рынок на помойке

Paganel
6228
Paganel

 

Губернатор и его команда реально работат и меняют город  к лучшему. И это заметно и похоже нервирует местных бездельников которые начинают понимать что если сами не начнут вкалывать скоро остануться ни с чем и никто о них даже не вспомнит. А поливать грязью и критиковать не трудно и много ума не надо. Где же были эти местные суперактивсты раньше? Почему так запустили и обезобразили славный город.

 Хотелось бы увидеть примеры изменения "к лучшему". Ремонт дорог (внутридомовых - в том числе)? Или есть сдвиги в здравоохранении? ЕИРЦ - начал наконец-то нормально работать? Решены земельные вопросы? Могу ещё долго перечислять, в каких вопросах новоявленный губернатор сделал вид, что его нет (обосрался, попросту говоря)...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Юрий Галеев (Севастополь):  

Местные "суперактивисты" раньше делали Русскую Весну - видемо это Вы быстро "забыли", бо если бы не они и другие севастопольцы не было и нынешних управленцев с материка, а Севастополь продолжали грабить свидомые и местные "элиты".

Так, что не стоит подымать "хвост".

Другое дело, что вопросы которые стоят сегодня перед и Правительством и ЗакСобранием действительно не однозначные и на них пытаются влиять различные силы, как бывшие хохло-элиты Севастополя, так и "заинтересованные люди" с материка.

С другой стороны, Губернатор постоянно наступает на "любимые грабли" чиновника - боязнь прямого диалога с гражданами, "закулисные" дияния по системе "я начальник,  ты дурак". Все это вызывает, прямо скажем, напряженность в обществе Города.

Скорее всего ставка делается на обычное  для российского чиновьничества решение проблем - сначало дискредитировать опонентов (для чего по всей видемости и создан Ваш аккаунт), а затем, на следующих выборах ЗакСобра, просто "вытеснить" их с политического поля Севастополя. Благо "ручная" организация ЕдРы имеется, а для руководителей федерального центра "Единой России" "команда Чалого" - всего лишь "попутчики", которые были нужны лишь на определенном этапе становления российского Севастополя. "Возмутители спокойствия" чиновников ни когда не приветствуются!

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to Михаил Шевяков (Гатчина):  

 to 'Севастопольский патриот' .... а «Патриотизм — последнее прибежище негодяя»

  to Михаил Шевяков (Гатчина):  

Видимо для Вас важнее понятия "воровство" и "предательство"! И это не вопрос, ответ мне не нужен от Вас.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to Юрий Галеев (Севастополь):  

Я думаю что губернатору не только писать , но читать глупости которые пишут в Форпосте нет времени. А по делам видно как меняется город. 7 лет назад здесь вообще был сплошной рынок на помойке

  to Юрий Галеев (Севастополь):  

7 лет назад, Севастопольцы достойно выживали в сложных условия, в которых, ВЫ бы, приезжие умники, просто здохли!

СПК
209
СПК

to nemoronin (Севастополь):  Пять баллов!!

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Это что за призывы к живодерству?

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Спорт и здравоохранение разрушены!

Аэлита
4243
Аэлита

Господин губернатор не понимает, что в Тулу со своим самоваром не ехдят, а в Севастополь тем более.  Он судит обо всем со своей колокольни, не спрашивая людей. И не надо ждать, что Севастополь научится терпеть произвол и воровство. Здесь энергия Марса поднимет всех на уши, хотят люди этого или нет, но  реакция все-равно будет. 

Excavator
428
Excavator

to Аэлита (Севастополь):  

 

поделитесь,эт что за энергия. может ее направить по проводам  потребителям? ) 

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to Михаил Шевяков (Гатчина):  

 

 

... на 70% дотационен сейчас Севастополь - вот и цена вашей нынешней значительной части элитки ...

Все время путаюсь между  сборами налогов  и дотациями?  На кой  фиг нужны дотации,  когда  если  поднатужиться,  то  собранных  налогов хватит и на образование, и на медицину и ...на дороги и на аэропортyes

 

  Вера Никитина,  не путайтесь ....     и расскажите, пожалуйста, поподробнее мне и всем севастопольцам - кто и как будет поднатуживаться ЕЩЁ на 26-27 миллиардов рублей - ежегодно ...  вся расходная часть бюджета в Севастополе в 2018 году предусмотрена в объёме 39,5 млрд.рублей, а налоговые поступленияб которые планирует собрать сам Севастополь ~13,5 млрд рублей (такая же картина ~ в 2019 и в 2020 году) ... и что будет в таком случае далее ...

  to Михаил Шевяков (Гатчина):  

Вы б штат сократили правительства, зарплаты себе и премии уменьшили и бюджет Севастополя уравновесился!

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Михаил Шевяков  (Гатчина)

 

 

 вся расходная часть бюджета в Севастополе в 2018 году предусмотрена в объёме 39,5 млрд.рублей, а налоговые поступленияб которые планирует собрать сам Севастополь ~13,5 млрд рублей ...

 

 А кто Вам сказал, что Налоговая полиция в Севастополе работает с КПД  хотя бы на 50% ? Да и насчет расходной части бюджета не все так  однозначно. Практика показала, что нарисовать  на бумаге 40 млрд. и освоить их с пользой для города -  совсем не одно и тоже.

 

 

 

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Михаил Шевяков (Гатчина):  

 

 вообще-то налоговой полиции в городе Севастополе нет. Она в РФ существовала с 1992 по 2003 год.

 

Так ведь  и налоговой службы в Севастополе  нет .  Видимость одна для прикрытия  украинских  дельцов  и  местных мошенников.

Или Вы можете назвать хоть один факт, когда налоговая служба Севастополя  нашла  нарушения, например, в торговле поделками из можжевельника?  или  фото с  голубями и шиншиллами?  может быть   их  интересуют  заработки гастарбайтеров на стройках? доходы от сдачи в наем жилья? thinking

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Михаил Шевяков (Гатчина):  

купите попугая в зоомагазине и выносите ему мозг

Не дави на психику, земляк.bye2 Да. Все  предки  отца родом из Ленинграда  и  Бологое. С Новым годом!

 

Аста
2392
Аста

to Разный (Севастополь):  Даже не пытайтесь)))). Разъяснить дальтоникам различие в оттенках цвета невозможно.

Ну не видят они!

Мы принимаем высказывание маленьких клоунов за пропаганду, а они действительно слепы.

Не понимают, зачем переезжать из навоза в апельсинку, а даже, если их и переселить - загадят....так привычнее.

 

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
8161

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1491

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4915

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5490
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
136

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4276

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
62894

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27083

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29754

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6560