пт, 05/01/2018 - 18:20

Севастопольцы спорят о горке и сене на площади Нахимова

Горячие обсуждения вызвали очереди на горку с искусственным льдом, установленную перед Новым годом на главной площади города.

Бесплатное развлечение - катание с большой деревянной горки на "таблетках" - вызвало у части севастопольцев массовый интерес, а у другой - массовый гнев. Многих смутил выбор места для новогодней забавы.

Дело в том, что установлена чудо-горка с искусственным льдом на площади имени Нахимова - одним из главных мест "патриотической силы" Севастополя, прямо возле памятника легендарному Нахимову, напротив не менее легендарной Графской пристани.

По убеждению оскорблённых зрелищем забавляющихся детей и взрослых, которые скользят с горки на надувные батуты резиновые батуты и барахтаются в сене, для этого можно было бы найти гораздо больше подходящее место - к примеру, у Дворца детства и юности или у Центрального рынка, где подобные торжества проводились в прошлом.

Настоящие баталии разгорелись в севастопольских социальных сетях.

"А подходящее ли место для горки у подножия памятнику П.С. Нахимову?! Нужны развлечения, особенно бесплатные, для детей. Но есть этические нормы, незыблемые для истинных севастопольцев, которые надо учитывать. Главная площадь - сердце города-героя. Строгая и величественная, она соседствует с Графской пристанью - одной из основных достопримечательностей Севастополя. Балаганы и ярмарочные вертепы там неуместны", - убеждена одна из горожанок.

"Сено из овса, эта горка, которую можно было установить возле Дома Пионеров слева - пусть бы там катались кто хочет... На площади Нахимова грязь, какой-то бедлам. Еще стали на площади устанавливать киоски с жратвой - зачем на площади устраивать рынок?" - обижена Валентина Славченко.

Быстро нашлись и те, кто парирует: киоски с едой установлены очень удачно, в глаза не бросаются, а город не должен быть мёртвым мемориалом.

"И почему ярмарка в центре Москвы с перекрытым движением – это привлечение денег для города, а с Севастополе – эти горе и происки врагов?" - не понимает Галина Евдокимова. 

"Худо-бедно, но деткам удовольствие!", - отмечает когда-то глава города Иван Ермаков. А муниципал Николай Помогалов даже в добровольные помощники сотрудникам горки записался.

 

Гораздо более экстремально настроенные представители общественности наградили веселящихся званием "желудков" и сравнили очереди за развлечением со скандально знаменитой дракой и давкой севастопольцев в очереди за "халявным" салатом, приготовленным в 2012 году ради рекорда книги Гиннеса, который раздавали возле одного из торговых центров в центре города.

Пожаловались горожане на "унижающее достоинство" настоящих севастопольцев действо и сенатору Ольге Тимофеевой.

"Организаторы хотели повторить каток на Красной площади, но масштабы площадей, согласитесь, разные. Севастополь - очень камерный город, всё-таки это не то место. Красная площадь из-за своего размера  позволяет вписать такие объекты, конечно, не возле Вечного огня или Мавзолея, а у нас из-за камерности всё это смешивается на одном маленьком пятачке и это действительно может вызвать недоумение", - сказала ForPost сенатор.

А тем временем персонал горки не успевает даже пообедать - отбою от желающих "эх, прокатиться" от Нахимова до Графской на пятой точке - нет.

Фото Николая Помогалова

Теги:
Читайте также: