пн, 27/03/2023 - 14:03

Севастопольцы порадовались остановке на улице Юмашева без стихийной торговли

Картина редкая, поэтому мы решили показать ее тем, кто не успел увидеть.

В четверг, 23 марта, на остановке Юмашева в Севастополе внезапно исчезла стихийная торговля. Удивлённые севастопольцы гадали, как долго продлится сие благоденствие.

Никакой мистики в этом нет – просто в тот день в Гагаринском районе прошёл рейд борьбы с незаконной уличной торговлей. Как и следовало ожидать, созерцать столь умиротворяющий пейзаж пришлось недолго – через пару-тройку часов стихийщики вернулись на свои насиженные места, и вновь все атрибуты нелегальной торговли заполонили площадку между остановочным комплексом и торговым павильоном. Более того, в тот день уличные торговцы как по приказу два раза снимались с мест и возвращались обратно.



Видео: Подслушано в Севастополе / Вконтакте

Выяснилось, что чистота пришлась по вкусу далеко не всем севастопольцам. Многие комментаторы были рады возвращению нелегалов на своё насиженное место, заявляя, что продукция на улице дешевле, вкуснее и даже экологичней, чем в супермаркете. И никакие аргументы против антисанитарии и перекупщиков, а не бабушек, продающих зелень с собственных огородов, не переубедили тех горожан, которые писали: «Покупали на улице, покупаем и дальше будем покупать».

«Спасибо, что написали именно о том, что торгаши вернулись, пойду зелени с фруктами у них куплю, а то я переживать начал, вдруг навсегда ушли», – написал один из комментаторов в группе "Подслушано в Севастополе" / Вконтакте.

Таких людей не смущает постоянное столпотворение и горы мусора около остановки и пешеходного перехода. Не смущают машины, которые тут же на тротуаре и на проезжей части разгружают товар «бабушкам со своим огородом» и создают помехи пешеходам и общественному транспорту. Не смущает даже то, что уличная торговля уже много лет является в нашем городе организованной теневой торговлей. Как говорится, «я сам обманываться рад».

По теме: Где найти Ивана-царевича для битвы за порядок в Севастополе?

Значит, прав был губернатор города, призывая самих севастопольцев отказаться от покупок у нелегалов, потому что пока самим горожанам нравится толкаться на подступах к остановкам, переступать через коробки, ящики и валяющийся мусор, вдыхать разномастные стихийные ароматы, нелегалы так и будут уходить при очередном рейде и появляться вновь, вырастая как грибы после дождя.

Ведь там, конечно, «дешевле, вкуснее и экологичней».

Инга Налеч

Читайте также: