вт, 11/06/2019 - 19:26

Севастопольцам помогут оплатить летний отдых

Помощь предусмотрена для семей с детьми не из льготных категорий.

Севастопольским мальчишкам и девчонкам, точнее, их родителям будут компенсировать часть стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Об этом сегодня журналистам сообщил и.о. председателя Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачёв.

Он уточнил, что на такой форме компенсации представители профсоюзов настаивают уже длительное время. Коснётся она детей, не относящихся ныне действующим законом к каким-либо льготным категориям.

«Мы и хотели сделать так, чтобы речь шла об оздоровлении детей самых обычных работающих родителей – тех, которые наполняют бюджет, но при этом не имеют никаких льгот на оздоровление своих детей. Они сегодня, к сожалению, находятся в ситуации, когда из-за размера своей заработной платы не имеют возможность приобрести путевку по той стоимости, которая предлагается оздоровительными учреждениями», – пояснил Богачёв.

Он уточнил, что по 15% от полной стоимости путевки будут компенсировать профсоюз, работодатель и правительство Севастополя – таким образом родителям придется оплатить только половину суммы. При этом родители – желательно, но не строго обязательно – должны быть членами профсоюзных организаций, уточнил Богачёв.

«Вполне возможно, что итоговый вариант документа не будет содержать таких ограничений и это будет касаться вообще всех», – сказал он.

По словам Богачёва, в среднем в Севастополе несколько тысяч работающих родителей, для которых такая помощь будет не лишней. Правда, пока компенсировать им всем часть стоимости путевок не получится. Первоначально речь шла о компенсации путевок для двухсот ребят, однако в ходе обсуждения было принято решение увеличить их количество до тысячи, отметил представитель профсоюзной организации.

«Учитывая расширение возможностей по приёмке количества детей в наших севастопольских лагерях, мы можем говорить о том, что каждый год это количество <получателей компенсации> будет увеличиваться. Тут важно просто с чего-то начать», – подытожил он.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

 

Читайте также: