вт, 07/11/2023 - 14:03

Севастополь должен миллионы рублей из-за скандальной реконструкции Камышового шоссе

Проблемный контракт напоминает о себе спустя годы после расторжения.

Контракт на реконструкцию Камышового шоссе, подписанный в Севастополе более пяти лет назад, по-прежнему напоминает о себе в судах разных инстанций. В рамках одного из таких разбирательств региональный бюджет может лишиться более 30 млн рублей.

Напомним: Камышовое шоссе наряду с канализационными очистными сооружениями «Южные» и Историческим бульваром входит в список наиболее известных и проблемных объектов, за которые взялось правительство бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Но если последние два до сих пор находятся в процессе работ, то движение на обновлённом Камышовом шоссе было запущено властями ещё под конец 2020 года. Немалую роль в этом сыграло расторжение контракта с московским АО «Аэродромстрой-проект» и привлечение на объект местных специалистов из ГБУ «Севавтодор».

С одной стороны, решение позволило завершить скандальную реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию. С другой – породило целый ряд разбирательств вокруг авансовых платежей, неустоек и банковских гарантий по первому контракту.

Ключевое решение – признание недействительным расторжения договора с АО «Аэродромстрой-проект» по инициативе департамента транспорта.

Сейчас эта московская фирма официально находится в процессе банкротства, и её предыдущие дела и контракты внимательно разбираются банками и конкурсным управляющим.

Под сомнение поставили и оставшуюся в бюджете Севастополя банковскую гарантию (выплачивается в случаях, когда подрядчик не справился со своими обязательствами).

Заинтересованное в выплате ООО «Банк корпоративного финансирования» потребовало вернуть часть выплаченных по гарантии средств. Город ответил отказом, и банк решил добиться взыскания 36 млн рублей через суд.

Арбитражный суд Севастополя встал на сторону городских чиновников, а вот в апелляционной и кассационной инстанциях требования банка решили удовлетворить.

Последняя возможность изменить имеющееся решение – обжаловать его в Судебную коллегию Верховного Суда. Из ответа департамента транспорта на информационный запрос ForPost следует, что ведомство намерено использовать эту возможность.

Андрей Гринев

Читайте также: