Севастополь

Семейство кошачьих. Еще одна выставка усатых-полосатых

Семейство кошачьих. Еще одна выставка усатых-полосатых

Этого леопарда в миниатюре зовут Санни. Молодой бенгальский кот. Представитель одной из самых экзотичных и редких пород. Предки бенгальцев – дикие леопардовые кошки. Тем не менее, нрав у их одомашненных потомков – совсем не грозный, а очень ласковый и игривый.



АНАСТАСИЯ БЕРСЕНЬЕВА: «Сани играть очень любит, а также у него от предков осталась привычка – любит купаться. У него любимое дело – залазить в ванну, играть с водой».



Кроме Санни на выставке – немало представителей интересных и необычных пород. Больше 150-ти участников. Сибирские и персидские, абиссинские и бурманские, мейн-куны и бобтейлы, сингапуры и сфинксы… А вот это - американский кёрл. Его легко узнать по необычной форме ушей.



ОЛЕГ НИКИТЕНКО: «Это американская порода, вывели ее недавно, к нам в Украину завезена последние лет десять, может, чуть больше. Такие животные – «Питер Пэны» до старости, они будут играть с вами в любом возрасте долго и нудно, лишь бы у вас хватило желания и сил с ними играть».



Кстати, для желающих «размять лапы» на выставке организовали особое место. Это – «зона аджилити», полоса препятствий. В Америке такой необычный вид спорта для животных очень популярен. В Крыму кошачье аджилити проводят впервые.



ОЛЬГА АБРИНТЕСКО, организатор аджилити: «Кошка должна за определенное время пройти круг с 10-ю препятствиями разного уровня. У нас на данный момент самый простой, самый первый уровень – то, что доступно не тренированным кошкам. У нас вообще участвуют животные, которые впервые видят это все, никогда в таком не участвовали».



Заставить кошку бегать и прыгать по указке невозможно. Даже самое яркое перышко или игрушечная мышь не гарантируют, что животное будет послушно преодолевать препятствия.



ОЛЬГА АБРИНТЕСКО, организатор аджилити: «Кошку нельзя трогать руками, ногами, ее можно только заинтересовывать и привлекать «махалочками», разными лучиками, лакомствами, одна должна саамам захотеть все это пройти».



Одни соревнуются в ловкости, другие - в красоте и породистости. Самая большая конкуренция – среди британских и шотландских кошек. Красавец Платон – один из претендентов.



ВЕРА РУССО: «Шотландская кошка – это «круглое» существо. У нее должны быть круглые глаза, круглая голова, хорошо поставленные прямые уши и обязательно длинный и корректный хвост. Наш кот соответствует этим стандартам, поэтому мы участвуем в выставках».



А вот здесь участники выставки сдают свой главный экзамен. Очень важно соответствовать стандарту породы. Экспертизу проводят судьи международной категории – из России, Украины и Литвы. И параметров тут куда больше, чем традиционные «90-60-90».Тех, кто сдал экзамен на «отлично», ожидали награды и призы. В каждом выставочном классе был свой победитель.



Юлия Коршунова, Игорь Демченко, НТС, «Севинформбюро»

 

2345
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Sara 25
536

У меня под подъездом утром местная выставка кошек происходит. Каких только усатых, полосатых не приходит подъесть что-то нибудь сброшенное с окон и балконов сердобольными соседями

Profile picture for user baba klava
178

Так это и у нас! Пусть лучше кошки множатся, а не крысы...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3970

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1631

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2427

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4683