ср, 29/12/2021 - 12:32

С 1 января пенсии будут начислять по-новому

В 2022-м российских пенсионеров ждут законодательные новшества.

С 1 января российских пенсионеров ждут законодательные новшества. В частности, изменится порядок выплат для отдельных категорий граждан с пенсионным статусом, а сама пенсия станет больше, сообщает «Российская газета».

С Нового года в России ожидается повышение минимальных пенсий до размера прожиточного минимума. Надбавка зависит от региона проживания получателя социальной пенсии и от исходного размера пенсии.

Жители российских сёл получат 25-процентную надбавку к фиксированной пенсии. Выплата носит беззаявительный характер и сохранится в случае переезда. Главное условие — стаж проживания в сельском поселении не менее 30 лет и статус неработающего пенсионера.

Читайте подробнее: В ПФР сообщили, что жители села могут получить прибавку к пенсии на 25%

Автоматически будут начисляться также пенсии по инвалидности и страховые выплаты.

С 1 января предпенсионеры смогут получать выплаты на два года раньше положенного срока. Воспользоваться таким правом закон разрешает в случае ликвидации предприятия, увольнения по сокращению штата, а стаж гражданина должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Напомним, ранее ForPost рассказывал о том, что пенсионеры идут на ухищрения, чтобы получить немного больше денег. Так, работающие пенсионеры придумали, как получить индексацию пенсии в обход закона. Юрист предостерегает граждан и работодателей об ответственности, хоть действия участников схемы фактически не имеют признаков нарушения. Подробнее об этом читайте в материале: «Пенсионеров предостерегли от опасной, но законной схемы индексации».

Теги:
Читайте также: