вс, 28/05/2017 - 11:20

С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных

1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных. Формирование списков путём случайной выборки уже началось – в них попадёт примерно шесть тысяч севастопольцев. Коллегия присяжных заседателей в составе восьми человек будет работать в Севастопольском городском суде с начала нового года. А уже через шесть месяцев, с 1 июня, в Севастопольском военном гарнизонном суде и в четырёх районных судах города заработают коллегии в составе шести присяжных заседателей. Об этом 26 мая сообщил председатель Севастопольского городского суда Владимир Васильевич Золотых на совещании с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти, прокуратуры Севастополя, Адвокатской палаты города. По его словам, при подготовке к введению в Севастополе института суда присяжных, самый главный вопрос – это качественно составленные списки кандидатов.

«Не будут качественно составлены списки – значит, будут срываться судебные заседания. За этим последует нарушение процессуальных сроков рассмотрения уголовных дел. Это негативно скажется на всех тех лицах, которые участвуют в судопроизводстве», – утверждает председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых.

Севастопольский городской суд разработал план действий по введению суда присяжных заседателей. Начали с изучения общественного мнения, насколько жители Севастополя готовы к подобным переменам. Опрос посетителей в зданиях суда города показал, что 76% жителей города знают, что такое институт присяжных заседателей, но лишь 26% хотели бы ими стать. По данным опроса в интернете, стать присяжным заседателем хочет каждый второй севастополец.

«Закон предусматривает, что включаются граждане в эти списки путем случайной выборки с использованием государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях или участниках референдума. Нам необходимо включить в списки пять тысяч человек. Это общий список. И запасной список должен включать тысячу человек. То есть нам необходимо выбрать путем случайной выборки примерно 6 тысяч жителей города Севастополя и включить их в эти списки», – председателя Севастопольского городского суда по уголовным делам Владимир Решетняк.

Формированием списка занимается Правительство Севастополя. Законодательство предъявляет к присяжным заседателям ряд требований. Ими не могут быть лица моложе 25-ти лет, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, ограниченные в дееспособности, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован на интернет-сайтах органов государственной власти. По заявлению гражданина он может быть исключен из списка, если является военнослужащим, судьей, прокурором, следователем и по другим основаниям. С учетом того, что Севастополь – главная база Черноморского флота, список в шесть тысяч человек, ожидаемо, сократится в несколько раз.

Теги:
Читайте также: