пт, 20/05/2022 - 15:35

Российские СМИ опубликовали списки погибших военных ВСУ

Киев не спешит вносить их имена в сводки военных потерь.

В распоряжении российских силовиков оказались списки погибших и пленных украинских военных на Южном направлении, включая остров Змеиный. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник.

По данным собеседника агентства, списки составили и передали украинские военные.

«Благодаря помощи украинских патриотов из ВСУ в руки российских силовиков были переданы списки…» — говорится в публикации.

В списках на 200 листах представлено более двух тысяч имен и фамилий из числа рядового и младшего командного состава. Источник РИА Новости предположил, что украинские офицеры проходят по отдельным секретным спискам.

По его сведениям, тела военных украинцев всё чаще обнаруживают российские военные, так как Киев запрещает собирать своих погибших солдат.

Из-за дефицита профессиональных бойцов украинское командование стало посылать на передовую необученных новобранцев и представителей территориальной обороны. Им не доверяют современное оружие и зачастую выдают на троих один автомат Калашникова с ограниченным числом патронов либо винтовку Мосина времён Первой мировой.

Опасаясь болезненной реакции общества, погибших из числа новобранцев украинские власти указывают как пропавших без вести, а потом постепенно вбрасывают их в боевые потери.

«Родственники умерших не теряют надежды увидеть своих сыновей живыми, в то время как киевские преступники давно их "списали"», — подытожил источник.

Читайте по теме: Составлены портреты типичных сторонников и противников спецоперации на Украине

Читайте также: