чт, 08/06/2023 - 13:28

Россиянам хотят запретить выбрасывать одежду в мусорку

Вместо этого специалисты советуют сдавать старые вещи в переработку.

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает запретить выбрасывать одежду в общий мусорный бак. Об этом сообщает газета «Известия».

Одежда не должна попадать на полигоны ТБО через общие мусорные баки, поскольку 95% из того, что попадает в мусорку, либо сложно, либо дорого утилизировать, указали в РЭО.

По данным оператора, в России ежегодно собирается до двух миллионов тонн текстильных отходов. При этом десятая их часть подлежит обязательной переработке.

Экологи предлагают альтернативу мусорному баку: установить специальные боксы и фандоматы в рознице — и люди будут относить старую одежду туда.

Предполагается, что такие контейнеры оснастят торговые сети, которые специализируются на продаже одежды и обуви.

Устанавливать их будут некоммерческие организации, магазины одежды лишь предоставят им площадки.

Отмечается, что в будущем начнут поощрять людей, которые сдают вещи, — им будут полагаться бонусы за сданный текстильный мусор, например — скидки в магазинах.

Такой подход ранее практиковался у зарубежных ретейлеров, сообщает издание.

В Минприроды РФ поддержали эту инициативу, но предупредили, что какие-либо ограничения для людей допустимы только при условии свободного доступа к инфраструктуре по сбору и переработке текстильных изделий.

В свою очередь эксперты настаивают на системном решении вопроса, таком как создание инфраструктуры для полного цикла переработки. А одними усилиями торговых сетей здесь не справиться.

«При рассмотрении масштабных системных проектов условия и параметры их реализации следует обсуждать с бизнесом, переработчиками и профильными ведомствами», — заявил глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Читайте по теме: Каждый десятый россиянин хранит ненужные вещи на всякий случай

Читайте также: